Прыщ или что то другое
Здравствуйте, несколько месяцев у ребенка на щеке появился красный прыщ, периодически сверху засыхает корочка затем отпадает и ничего не меняется не заживает. Начала предполагать что это не просто прыщ,а что тогда, это опасно? Чем лечить и нужно ли на очный осмотр и как срочно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
По фото похоже на гемангиому- это доброкачественное сосудистое образование
-Опасности не представляет !
-Может появиться на фоне предшествовавшего воспаления,повреждения, ультрафиолета
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
-Стараться сейчас ее не травмировать
-Исключить солярий
-В летний период наносить крема с спф 50 заранее за 20 минут до выхода на улицу
-По желанию с эстетической целью можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом
Наталья Александровна, спасибо большое.Прошу вас ещё оценить родинки у сына(файл добавила)
Здравствуйте, Елена !
Посмотрела фото - это меланоцитарные невусы -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото у ребёнка гемангиома. Доброкачественное сосудистое образование. Не переживайте.
Рекомендую посетить очно дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
После этого образование можно будет удалить с эстетической целью лазером.
Сейчас стараться не травмировать, не выдавливать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу.
Ольга Сергеевна, кроме удаления такие образования сами не проходят? спасибо за ответ.
Бывают случаи, что проходят. Поэтому лучше Вам очно дерматолога посетить, он уже после дерматоскопии скажет, как лучше поступить с ней. Может оставите под наблюдение. Просто она со временем может увеличиваться в размерах.
Ольга Сергеевна, хорошо спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо большое,вообще есть шанс что пройдет без удаления?
Конечно шанс есть
Алексей Владимирович, будем стараться, очень не хочется удалять. У сына посмотрите родинки,если так можно.файл добавила
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на сосудистое доброкачественное образование, гемангиому. Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей. Или воспалительный элемент или гемангиома возникла после воспалительного элемента.
При подтверждении гемангиомы, тр можно удалить после 18 лет лазером.
Если воспалительный элемент
То водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь или мазь Гиоксизон 3 р в день 10дней.
Здравствуйте, Елена
Ничего нет страшного
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - гемангиома
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 10 лет
Есть случаи самостоятельного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте. На очный приём к дерматологу попасть нужно для анализов