Воспалились десны, беременность 2 триместр
Здравствуйте. Беременна, 18 неделя.Во вторник был небольшой кашель и поднялась температура, была у терапевта, назначил грипферон и ингаляции сначала с физраствором, потом с беродуалом. В четверг воспалились десна и небо, температура поднимается до 38,2 и сразу сбиваю парацетамолом. В пятницу перездала кровь и была у стоматолога, сказала пооскать болтушкой (новакаин, белок куриного яйца, мед и раст. масло) и содой.Рот полоскаю перекисью 1 к 3, ротоканом, содой, болтушкой. Сегодня воскресенье, температура так и поднимается за сутки 3-4 раза. Во рту легче не становится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Интересный способ лечения,особенно с новокаином в беременность
Прикрепите фтто во рту,пожалуйста
Перекисью,содой тоже полоскть не нужно
А терапевт вам орви поставил диагноз?
Виктория Алексеевна, терапевт указал инфекция верхних дыхательных путей (неуточнённая)
Судя по фото,у вас язвенно-некротический гингивит
Правиоьно ли я вижу,что десна серого цвета?
Виктория Алексеевна, да, по левой стороне сероватого цвета десна
Тогда рекомендую полоскать хлоргексидином 3 раза в день,желательно наносить асепта бальзам адгезивный коротким курсом -до 5 дней,мосле 5ого дня хлоргексидин отменяем и переходим на ромашку/стоматофит или другие травы
Дополнительно асепту чередовать с облепиховым маслом
Когда заживет десна сходите на чистку,надо снять зубные отложения
Обязательно тщательно чистить зубы,можро пока использовать лечебно профилактическую пасту для десен-лакалют или пародонтакс
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.На фоне падения иммунитета из-за ОРВИ или ОРЗ , возник гингивит,воспаление дёсен. Этому способствует плохая гигиена полости рта ,наличие зубных отложений ,особенности индивидуального строения прикуса,скученность зубов и особенности обмена веществ у беременных. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Полоскание содой и новокаином лучше не использовать ,сода рыхлит дёсны ,а новокаин возможно несколько снимет болевые ощущения но не решит ситуацию. Тут надо лечить основное заболевание и поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Надо чистить зубные отложения . Сейчас пока острое воспаление ,тщательно поддерживайте домашнюю гигиену полости рта,хорошо старайтесь чистить зубы,не бойтесь кровоточивости,пользуйтесь ирригатором полости рта. Пасты ,лечебные для дёсен , щеткой при чистке делать выметающие движения от десны к зубу. В интернете есть видео ,как чистить . Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином . Гигиена поможет снять острую фазу воспаления. Если это гингивит беременных ,возникающий на фоне изменения обмена веществ и гормонального фона, то тут надо проконсультироваться с Вашим гинекологом . Лечение стоматологических проблем во втором триместре,самое благоприятное время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, а от такого воспаления дёсен может температура подниматься?
Тут скорее температура поднимается на фоне ОРВИ, а гингивит ,это следствие всех тех процессов,о которых мы говорили выше. Судя по фото и описанию ситуации, у Вас не такая форма ,чтоб вызывать температуру. Попробуйте еще для снятия воспаления после еды и не ночь ,обрабатывать десны пародонтоцид гель или холисал,если не сильно будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.У холисала нет конкретных противопоказаний ,но рекомендуют во время беременности применять с осторожностью. Что-то не то в ощущения ,сразу перестать мазать .
Принятый ответ
Здравствуйте,
сода только при кандидозе хорошая, перекись тоже не нужна.
Беременным разрешены: мирамистин, холисал, ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Дентинейл натуре, чередуя, больше пить отвар ромашки, рассасывать таблетки шалфея
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас некротический гингивит. Необходимо подойти комплексно: начать лечение и одновременно нужно обязательно делать чистку. Пользуетесь ли Вы ирригатором? Правильно ли чистите зубки? От десны (по десне) к краю зуба. Сейчас Вам нужно поменять зубную щетку на новую с мягкой щетиной и приобрести новую зубную пасту (например, Сплат зеленую для десен).
1. В течение дня - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 4-5 раз в день после приёма пищи!
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после правильной чистки зубов и полоскания антисептиком: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.
Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо помогают при инфекции в полости рта.
В течение 7-10 дней должна слизистая десны начать восстанавливаться.
Если есть возможность- комплекс витаминов обязательно пропить, употреблять фрукты и овощи.
!!!Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) И всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки). Но, думаю, Вам и так больно есть.
Здоровья Вам).