Консультация стоматолога /

Воспалились десны, беременность 2 триместр — вопрос №2165854

Здравствуйте. Беременна, 18 неделя.Во вторник был небольшой кашель и поднялась температура, была у терапевта, назначил грипферон и ингаляции сначала с физраствором, потом с беродуалом. В четверг воспалились десна и небо, температура поднимается до 38,2 и сразу сбиваю парацетамолом. В пятницу перездала кровь и была у стоматолога, сказала пооскать болтушкой (новакаин, белок куриного яйца, мед и раст. масло) и содой.Рот полоскаю перекисью 1 к 3, ротоканом, содой, болтушкой. Сегодня воскресенье, температура так и поднимается за сутки 3-4 раза. Во рту легче не становится.

Возраст: 25

Хронические болезни: Пилонефрит

Стоматолог
Здравствуйте
Интересный способ лечения,особенно с новокаином в беременность
Прикрепите фтто во рту,пожалуйста
Перекисью,содой тоже полоскть не нужно
А терапевт вам орви поставил диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, терапевт указал инфекция верхних дыхательных путей (неуточнённая)
Стоматолог
Судя по фото,у вас язвенно-некротический гингивит
Правиоьно ли я вижу,что десна серого цвета?
Клиент
Виктория Алексеевна, да, по левой стороне сероватого цвета десна
Стоматолог
Тогда рекомендую полоскать хлоргексидином 3 раза в день,желательно наносить асепта бальзам адгезивный коротким курсом -до 5 дней,мосле 5ого дня хлоргексидин отменяем и переходим на ромашку/стоматофит или другие травы
Дополнительно асепту чередовать с облепиховым маслом
Когда заживет десна сходите на чистку,надо снять зубные отложения
Обязательно тщательно чистить зубы,можро пока использовать лечебно профилактическую пасту для десен-лакалют или пародонтакс
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.На фоне падения иммунитета из-за ОРВИ или ОРЗ , возник гингивит,воспаление дёсен. Этому способствует плохая гигиена полости рта ,наличие зубных отложений ,особенности индивидуального строения прикуса,скученность зубов и особенности обмена веществ у беременных. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Полоскание содой и новокаином лучше не использовать ,сода рыхлит дёсны ,а новокаин возможно несколько снимет болевые ощущения но не решит ситуацию. Тут надо лечить основное заболевание и поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Надо чистить зубные отложения . Сейчас пока острое воспаление ,тщательно поддерживайте домашнюю гигиену полости рта,хорошо старайтесь чистить зубы,не бойтесь кровоточивости,пользуйтесь ирригатором полости рта. Пасты ,лечебные для дёсен , щеткой при чистке делать выметающие движения от десны к зубу. В интернете есть видео ,как чистить . Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином . Гигиена поможет снять острую фазу воспаления. Если это гингивит беременных ,возникающий на фоне изменения обмена веществ и гормонального фона, то тут надо проконсультироваться с Вашим гинекологом . Лечение стоматологических проблем во втором триместре,самое благоприятное время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а от такого воспаления дёсен может температура подниматься?
Стоматолог
Тут скорее температура поднимается на фоне ОРВИ, а гингивит ,это следствие всех тех процессов,о которых мы говорили выше. Судя по фото и описанию ситуации, у Вас не такая форма ,чтоб вызывать температуру. Попробуйте еще для снятия воспаления после еды и не ночь ,обрабатывать десны пародонтоцид гель или холисал,если не сильно будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.У холисала нет конкретных противопоказаний ,но рекомендуют во время беременности применять с осторожностью. Что-то не то в ощущения ,сразу перестать мазать .
Стоматолог
Здравствуйте,
сода только при кандидозе хорошая, перекись тоже не нужна.
Беременным разрешены: мирамистин, холисал, ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Дентинейл натуре, чередуя, больше пить отвар ромашки, рассасывать таблетки шалфея
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. У Вас некротический гингивит. Необходимо подойти комплексно: начать лечение и одновременно нужно обязательно делать чистку. Пользуетесь ли Вы ирригатором? Правильно ли чистите зубки? От десны (по десне) к краю зуба. Сейчас Вам нужно поменять зубную щетку на новую с мягкой щетиной и приобрести новую зубную пасту (например, Сплат зеленую для десен).
1. В течение дня - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 4-5 раз в день после приёма пищи!
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после правильной чистки зубов и полоскания антисептиком: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.
Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо помогают при инфекции в полости рта.
В течение 7-10 дней должна слизистая десны начать восстанавливаться.
Если есть возможность- комплекс витаминов обязательно пропить, употреблять фрукты и овощи.
!!!Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) И всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки). Но, думаю, Вам и так больно есть.
Здоровья Вам).