Одно норма, второе- нет, что это означает?

Добрый вечер! Сдавала анализы на гормоны щитовидки: Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови 3.65 мкМЕ/мл Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 78.4*МЕ/мл Скажите пожалуйста, о чем говорят эти анализы? Есть ли гипотериоз? В какой форме? Можно ли при таких анализах планировать беременность?

Здравствуйте. Гипотиреоза нет, но при планировании беременности ТТГ должен быть не выше, чем 2,5. Повышенные АТТПО говорят о том, что у Вас повышена вероятность развития АИТ, гипотиреоза. Необходимо обратиться очно к эндокринологу для назначения тироксина.

Здравствуйте, Марина.
Повышенные анти-ТПО указывают на аутоиммунный процесс, ТТГ близок к верхней границе нормы.
При планировании беременности целевой уровень ТТГ ~ 2,5.
Понадобится прием L- тироксина.

Здравствуйте вам нужно очно обратиться к эндокринологу для подбора дозировки тироксина

Это гипотериоз и это риски развития или уже развивающиеся аутоиммунный тиреоидит. Вам нужна консультация эндокринолога с подбором терапии очно. Берегите себя. Легкой вам беременности.

Здравствуйте беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, да

Здравствуйте,Марина! Вам важно ещё узнать уровень ферритина, ибо именно он переводит гормоны щитовидной в активную форму.

Прекрасно раз,ясняется все тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Здравствуйте. Пока щитовидная железа работает нормально, но из-за сдвига в иммунитете есть склонность к снижению ее функции .необходимо контролировать ТТГ 1 раз в год, при планировании беременности - требования строже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гипотиреоза нет. У Вас аутоимунный тиреоидит, который может привести (а может и нет) к гипотиреозу. Достоверно сказать об этом невозможно. Для планирования беременности лучше снизить ТТГ до 2.5 мкМе/мл, т.к для первого триместра рекомендованный уровень ТТГ до 2.5 мкМе/мл. Если планируете беременность в ближайшее время начните приём L-тироксина в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. С контролем ТТГ через 6 недель. Если ТТГ снизится, то можно спокойно беременеть. При уровне ТТГ как у Вас так же может наступить нормальная беременность, но принимать L-тироксин все равно нужно будет во время беременности для достижения целевого уровня ТТГ

Рекомендую перепроверитьТТГ через 6 -8 недель, при уровне >2,5 - начинайте прием L-тироксина 50мкг, и вновь контроль через 6 -8 недель.