Почему образуются кисты желтого тела
Каждый месяц киста желтого тела то в правлми то в левом яичнике, уходят сами без лечения После месячных. Все анализы в норме. Говорит ли это о дефиците 2 фазы цикла и нужен ли дюфастон.
Здравствуйте, нет, если менструации регулярные, прогестерон на 21-23 день цикла более 5 , то недостаточности лютеиновой фазы нет.
Юлия Олеговна, с чем тогда это может быть связано. Микроэлементы, гормоны шитовидки все в норме. Кисты быстро уходят к следующей овуляции их нет. Планирую беременность и кок не хочу пить естественно.
Может из нет и это обычные жёлтые тела, которые врачи УЗИ принимают за кисты.
Юлия Олеговна, нет, это кисты желтого тела, когда 5 см, когда 6, иногда с кровоизлияниями. Так как планирую беременность, регулярно хожу на фоликулометрию. Сначала фоликул 23 мм, а через 3 дня уже киста
Если с кровоизлиянием, то иногда просто из-за особенностей строения кровеносных сосудов малого таза или варикозного расширения вен малого таза, когда чрезмерно выражен кровоток в жёлтом теле или нарушен отток крови от него. При малоподвижном образе жизни, сидячей работе, когда кровь застаивается в малом тазу, это при условии что другие причины исключены и гормоны в норме.
Юлия Олеговна, выходит просто спокойно планировать беременность, киста желтого тела не противопоказание же, овуляция и цикл регулярные.
В первую беременность тоже была киста желтого тела, но к сожалению была замершая.
Юлия Олеговна, и последний вопрос киста желтого тела если нет беременности может расти во второй фазе цикла?
Если она после овуляции 4 см, то к началу месячных она как и желтое тело, должна уходить в регресс?
Конечно, не противопоказание, можете планировать.
Принятый ответ
Как правило к менструации она регрессирует или остаётся в статическом размере, а после менструации регрессирует.