Повышены лимфоциты, ферритин, алт, аст
Виктор, 40 лет.Заболел 15 декабря. Диагноз ОРВИ, но было много разных симптомов: температура до 38.5(до сих пор иногда поднимается до 37), тошнота, головные боли, глазные боли, судороги, мышцы как будто перестали работать, почти не вставал и не мог ходить, десны сильно кровоточили, насморк, горло болело очень долго, ЖКТ как будто перестал работать, ком в горле постоянный, как будто потеря частично вкуса, язык иногда горел, аллергическая крапивница(до сих пор чешусь) может, что то еще упустил. Когда начал есть по не многу, сильно хотелсладкого. Прошло больше двух месяцев. До сих пор чешусь(пью цетрин), до этого пропил курс дексаметазон+Цетрин от крапивницы. Кожа вроде стала лучше но сухая и сыпаться. Был повышен Алт и Аст и Лимфоциты. Пил Гептрал. Алт и Аст стали менее повышены но на данный момент 106 и 62. Лимфоциты 4.2, ферритин 820. Сохраняется сухость во рту, ЖКТ работает, но тяжеловато, частое мочеиспускание, слабость небольшая, редко температура 37, мышцы ног как то тянет. Стал меньше пить воды, что бы не бегать. Глюкоза 3.8, гл.гемоглобин 5. Удельный вес мочи тоже в номере 1.020.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Анастасия Александровна, добрый день.
Приложил последние от 22.02. Более ранние нужны?
По крови у Вас признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы).
В биохимии значительное повышение трансаминаз печени, что говорит о повреждении клеток.
Ферритин повышен на фоне воспаления и повреждении печени.
Сдайте кровь на скрытые инфекции - ПЦР тест (количественно) крови на Вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес. Кровь на вирусные гепатиты В,С, ВИЧ.
Сдайте общий анализ мочи
Пройдите УЗИ органов брюшной полости, почек.
С результатами консультация терапевта, инфекциониста
Для поддержания печени можно начать прием Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц
Анастасия Александровна, Гептрал пил, показатели алт аст уменьшились в два раза, но еще превышены. На Гепатиты сдавал и на ВИЧ, отрицательно. Узи брюшной делал, все отлично. Может простоостаточно анализы держаться такие? Такое может быть?
Гептрал продолжить до 3 месяцев.
Возможно, что остаточный процесс по анализам, надо сделать контроль через 2-3 недели.
Здравствуйте
По анализу перенесенная вирусная инфекция
Ферритин в данном случае отражает не запас железа , а выступает маркером воспаления
Рекомендую пройти Узи брюшной полости, оам
Яна Ринатовна, узи проходил. Все отлично показало.
Продолжите прием гептрала до 3мес
Яна Ринатовна, хорошо. А сухость во рту и частое мочеиспускание от чего? На днях начал повторно дексаметазон+Цетрин, часотка прошла.
Трудно так сказать
Высыпаний нет на коже?
По данным симптомам можно было бы заподозрить сахарный диабет, но у вас показатели в норме
Здравствуйте.
Исходи из описания и результатов анализов необходима консультация инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов) . Причиной повышение ферритина может быть инфекции, воспаления, злоупотребления алкоголем, болезни печени и т.д На данный момент какого-то значения не имеет, пока не нормализуем общий анализ крови и алт и аст. Повышение АЛТ и АСТ наблюдается при нагрузке на печени и при повреждения гепатоцитов. Нужно пропить курс гепатопротекторы (Гептрал 400мг 3раза в день или Эссенциале форте по 2 к × 3р/д ) курс 3месяца. Дополнительно сдайте билирубин + фракции, гепатит В,С и УЗИ органов брюшной полости. Зуд кожи может наблюдаться и при патологии печени и желчного пузыря.
Здоровье вам ?
Элита Супьяновна, Гептрал пил две недели. Заново пропить? Узи делал, все хорошо. Вич , гепатит сдавал. Отрицательно. Вредных привычек нет.
Курс гепатопротекторов не меньше месяца.
Если по УЗИ нет камней дополнительно пейте урсосан 250мг по 1 к ×2раза в день или хофитол по 2т ×3раза в день до еды №1месяц. Они оказывают желчегонный эффект. Через неделю должен быть эффект, посмотрите проходит зуд или нет. Длительного не употребляйте дексаметазон, он плохо влияет на поджелудочной железу.
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены ферменты печени
В плане дообследования: кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости и почек, мочевыводящих путей.
Ферритин повышен после острого или хронического вирусного процесса, это остро фазовый показатель
Сейчас можно начать прием Гептор 400 мг 2 раза в сутки до месяца
Дальнейшая тактика по результатам дообследования
Анна Владимировна, Гептрал пил две недели. Заново пропить?
Заново начните, у Вас был короткий курс и увеличите дозу до 2 т 2 раза в сутки.
Анна Владимировна, хорошо.
А сухость во рту и частое мочеиспускание от чего может быть? Еще начал пить дексаметазон+Цетрин в пятницу повторно. Часотка прошла сразу.
Возможно от дексаметазона сухость во рту
Однозначно сложно сказать, нужно досдать общий анализ мочи, креатинин и мочевину для оценки функции почек. Возможно там есть воспалительный процесс или другие изменения, которые прояснят природу этих жалоб.
Анна Владимировна, анализ мочи прикрепил к анализу крови
Принятый ответ
Моча в норме. Рекомендую в таком случае консультацию эндокринолога дополнительно на предмет несахарного диабета, консультацию уролога
Также досдать креатинин, мочевину, УЗИ почек и мочевыводящих путей