Стекает слизь по задней стенке
Здравствуйте. Ребенок 8 лет , примерно с 11 мая стал кхекать ,как будто что-то мешает в горле. Стали промывать нос Аква Марис, капать гриппферон. Сопли не научились, с носа вообще ничего не выходит. Вся слизь стекает по задней стенке горла. Когда смотришь горло,не каждый раз,но в день несколько раз можно увидеть. По утрам когда кхекает, потом начинает кашлять. Говорит что-то стоит . Со среды 29 мая стали промывать пшикать дезринит два раза в день. Чем помочь ребенку, может можно Амоксиклав пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли храп?
Есть возможность выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок?
Сколько раз в день вы используете дезринит и есть ли эффект от лечения?
Анна Юрьевна, дезринит утром и вечером по 1 впрыскивания в каждую ноздрю. На дезрините,наверно, можно сказать,что стала больше слизь идти по задней стенке. Нос дышит. Ребенок полный, у него каждое утро на какой стороне спал,та ноздря заложена, проснется пройдет немного времени и задышит. Ещё полоскает горло фурацилином. Кровь возможности нет сдать,живём в деревне. Храпа нет.
Дезринит это накопительный препарат для длительного использования
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос продолжайте спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
А какого цвета отделяемое из носа/ по задней стенке? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а нужен Снуп,если так нос дышит? В основном мутная слизь, сегодня были среди светлых какие-то белые сгустки. При наклоне сегодня утром и позавчера сказал что больно в шеи сзади. Меня беспокоит ,что так долго слизь стекает по задней стенке, с ноздрей вообще соплей нет. И по утрам и под вечер начинает кхекать,а потом кашлять, и говорит,что что-то стоит. Ещё даю супрастинекс.
Снуп необходим коротким курсом для снятия воспаления в носоглотке и чтобы все содержимое из пазух и носоглотки свободно отходило
Дезринит обязательно продолжайте еще очень рано оценивать эффект от лечения данным препаратом. Эффект оцениваем не ранее 10-14 дня использования
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, может Синупрет нужен? Или карбоцестиин?
Карбоцистеин многократно увеличивает количество слизи и только усилит затек
Синупрет препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла использовать данные препараты
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, получается сейчас ребенку нужно Снуп,затем промыть нос, а затем дезринит. Снуп использовать всё равно даже если нос дышит? Может можно что-то ещё,чтоб затек прекратился?
Снуп все равно используйте, дополнительно принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, а супрастинекс подойдёт? Как долго ещё может продолжаться затек? По фото горло надо чем-то лечить?скажите пожалуйста ?
Горло лечить не нужно, супрастирекс можно использовать
Обычно эффект не позднее 10-14 дня лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка скорее всего отек аденоидов на фоне вирусной инфекции
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте! Скажи почему слизь стекает по задней стенке, а с носа совсем ничего не выходит? И нужен ли карбоцестиин или Синупрет? И по фото видно что-то?
Кабоцистеин не нужен
Синупрет можно добавить
При воспалении в носоглотке, слизь стекает по задней стенке, а не из носа
По фото - раздражена задняя стенка глотки на фоне стекания