Консультация педиатра /

Инфекция или лн — вопрос №2166192

Здравствуйте! У Ребекка 3 месяца жидковатый стул со слизью, кислым запахом и пеной, анализы в норме, температуры нет,ест хорошо, в весе прибавка за месяц 1 кг, в росте 5 см, наш врач говорит что это инфекция, другой врач говорит что это транзитная лн, молочку я не ем, пью только не молоко, в составе там сои нет, скажите что это, инфекция или лн? Какие анализы еще нужно сдать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, клиника транзиторной лактазной недостаточности.

Молочную продукцию кушать можно, ее исключают кормящие мамы, если у ребенка аллергия на белок коровьего молока.

В каждое кормление добавлять фермент лактазы - лактазар по 1 капс или колиф по 4 кап, оценка эффекта через 2 нед.

Можно сдать кал на углеводы.

Мочу перед тем как отнести не ставили в холодильник или не задержали более чем на 2 часа перед сдачей в лабораторию?
Клиент
Галина Николаевна, да, два часа была в холодильнике, думаю пересдать

Педиатр
в моче кристаллы, моча в холодильнике кристаллизуется, становится неинформативна.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ЛН не касается к употреблению мамой продуктов молока и говядины, можете спокойно кушать. В каждый приём пищи рекомендую приём фермента лактаза - Колиф или Изикол-бэби или Бебидок-лактаза - это капли, либо капсулы Лактазар - как удобнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша транзиторная лактазная недостаточность, которая случается из-за незрелости ферментативной системы. Состояние проходящее.
Ваше питание никак не сказывается на течение ЛН. Вы можете есть, что хотите. Мы ограничиваем маму в еде, когда у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока.
Для малыша могу посоветовать лактазар, который как раз содержит в себе фермент лактАзу.
1 капсулу препарата добавляете в 5-10 мл сцеженного молока, затем кормите как обычно.
По вашим анализам: Общий анализ мочи нужно пересдать, видно погрешности при сборе.
Незначительные отклонения в копрограмме не говорят о патологии.
Общий анализ крови и СОЭ в норме.