Консультация онколога /

Оак отклонения — вопрос №2166220

Здравствуйте.
Женщина, 33 года.
Сказали есть латентный железодефецит. Нужно сдать феритинин. Завтра сдам. НО переживаю - откуда он взялся?Как понять ,что не от онкологии анемия?

Возраст: 33

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенным общим анализом крови. По анализу совсем незначительное отклонение.
Из причин может быть банальное недостаточное поступление железа с пищей, нарушение всасывания в желудке, а также обильные менструации у женщин и т.д.
Если вы регулярно проходите диспансеризацию, то ни о какой онкологии речи быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль, спасибо большое за подробный ответ. Надеюсь. А то что-то переживаю,всегда оак был в норме и гемоглобин на верхней границе нормы.

Онколог, Маммолог
Не переживайте, все у вас хорошо!
Совсем нет причин для беспокойства.
Клиент
Назгуль, спасибо большое!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
У Вас хороший анализ крови.

Никаких подозрений на онкологию нет
Если ферритин будет в норме, то речи о дефиците вообще нет.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ. Надеюсь. А то что-то переживаю,всегда оак был в норме и гемоглобин на верхней границе нормы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не переживайте даже.
Отклонения в этом анализе клинически не значимы.
Смотрим теперь только на ферритин
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла. А если феритинин низкий,то спокойно пропить железо или феритинин - это уже плохо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да
железо и питание
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте,получила анализ на феритин. Посмотрите, пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкологическое заболевание - это последнее, о чём можно подумать при анемии у молодой женщины (которая не факт, что вообще есть!)
Самая частая причина - недостаточное поступление извне, но ещё раз повторюсь, надо дождаться ферритин
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое. Завтра отпишусь.
Онколог, Маммолог
буду ждать
Клиент
Владислав, здравствуйте,получила анализ на феритин. Посмотрите, пожалуйста
Онколог, Маммолог
добрый вечер
есть выраженный железодефицит
Нужен приём препаратов железа
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. Сориентируйте, пожалуйста,на панике сделала гастроскопию, колоноскопию,УЗИ малого таза. Этого достаточно исключить онкологию?
Онколог, Хирург
Здравствуйте. Анемии нет, отклонения минимальны. Исключительно по анализу крови диагноз онкологического заболевания не ставится. Вообще, в плане дообследования оптимально выполнить ФГС и ФКС (гастроскопия и колоноскопия), но это совершенно не срочно.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Сергеевич, поняла, спасибо большое
Клиент
Юрий Сергеевич, здравствуйте. Прошла исследования,которые Вы сказали. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Онколог, Хирург
Онкологического заболевания нет. По результатам анализа на ферритин обратитесь к гематологу
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По анализу крови нет никаких существенных отклонений.
При обнаружении пониженного уровня сывороточного железа и уровня ферритина. Необходимо провести ряд дообследований.
УЗИ органов малого таза + консультация врача-гинеколога, если с гинекологической стороны все в порядке дополнительно пройти ФГДС + кал на скрытую кровь (ИГХМ).
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, поняла. Надеюсь,что это не онко...
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Прошла как вы написали УЗИ малого таза - аденомиз,ещё колоно и гастро. Прилагаю файлы. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Онколог
Добрый день.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Все изменения доброкачественного - гастроэнтерологического характера, рекомендую проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом.
Терапевт, Онколог
Как будут готовы анализы, прикрепляйте результаты, обязательно посмотрю.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое,завтра вышлю
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь))
Буду ждать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Снижение вероятнее всего связано с недостатком поступления железа из вне. Прикрепите результат ферритина