Бородавка у ребенка на ноге

У ребенка 4.5 года бородавка на пучке большого пальца ноги. Торчит черный стрежень, ребенка никак не беспокоит. Подскажите, возможно ли обойтись местным лечение без прижигания ?

4 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Обычно лечение бородаврк заключается в удалении, в детском возрасте криодеструкция является более предпочтительной процедурой.
Можно попробовать в домашних условиях метод окклюзии с помощью салицилового пластыря Салипод.
Каждый вечер распаривать бородавку в тёплой воде с содой 10–15 минут, аккуратно снять только размягчённый верхний слой пилочкой, вокруг смазать кожу вазелином, капнуть 1–2 капли Колломака на центр, подсушить и заклеить сверху пластырем Салипод, сверху зафиксировав лейкопластырем.
На следующий день снять, повторить. Раз в неделю после распаривания счищать максимум размягчённого слоя без боли. Делать курс 4–6 недель, 1–2 раза в неделю делать выходной без Колломака.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно одного наружного лечения бывает недостаточно.
Чаще всего сначала проводится размягчение бородавок пластырем Солипод в течении месяца , далее проводится удаление жидким азотом у дерматолога. Обычно удаление проводится в несколько сеансов , однократного удаления бывает недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, единственный доказательный метод лечения, на сегодняшний день является удаление, все остальное на сегодняшний день является не информативным к сожалению
Удаление у детей проводится азотом или электрокоагулятором

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Могу предположить что это Вирусная бородавка - это доброкачественное образование на коже, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). У детей чаще всего появляются на пальцах, кистях, стопах.
Причинами могут быть:
- Контакт с вирусом (через царапины, заусенцы, общие игрушки).
- Сниженный иммунитет (после простуды, стресса).
- Повышенная потливость рук/ног. Безопасные аптечные средства:
Салициловый пластырь (Салипод) – наклеивать на бородавку на 12-24 часа, затем аккуратно снимать размягченный слой пемзой. Курс – 1-2 недели.
Мазь с интерфероном(Виферон) – наносить 2-3 раза в день (стимулирует иммунитет).
Оксолиновая мазь 3%– 2 раза в день (противовирусное).
Укрепление иммунитета:
- Давайте витамины (С, D, цинк).
- Следите, чтобы ноги были сухими (вирус любит влагу).
Если бородавка болит, кровоточит или растет, появилось много бородавок, домашнее лечение не помогает 2-3 недели, тогда все же рекомендуется обратиться очно для удаления.
Альтернатива для детей:
Криодеструкция (замораживание азотом) – быстрая и почти безболезненная процедура (ребенок почувствует лишь холодок).
Лазерное удаление – под местным обезболивающим (используют детские кремы-анестетики).

Здравстуйте .

Вероятно это вирусная бородавка.

Обычно в таких случаях назначают лечение:

Достаточно - просто удалить жидким азотом. Можно использовать раствор дуофилм - по инструкции. Можно на пробовать - крем алдара - по инструкции. Можно принимать поливитамины с Вит С и цинком. Всегда увлажняйте кожу. Избегайте царапин и микротравм.

Будут вопросы пишите!