Водянистые пузырьки на коже

У мужа (51 год) появились на боку справа в области талии небольшие водянистые пузырьки. Сначала их было мало и на коже наблюдалось небольшое покраснение. Сейчас это пятно размером 5х7 см примерно, не увеличивается, пузырьки частично лопнули и образовались кровяные как бы проколы. Из остальных жидкость не выходит. В целом пятно красное, болит и чешется. Состояние нормальное, температуры нет. Процесс продолжается 7ой день. Под всеми пузырьками просматривается потемнение темно красного/фиолетового цвета. Промывали мирамистином, хлоргексидином, прикладывали мазь левамеколь. Что это такое, к какому врачу обращаться?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото. По описанию не исключен герпес зостер.

Здравствуйте! По описанию-опоясывающий герпес.
Лечение либо валцикловиром по 1000мг 3 раза в день 7 дней
Либо ацикловиром 5 раз в день по 800мг(каждые 4 часа за исключением ночи) 7 дней

Да это герпес зостер. Нужно принимать Валтрекс 1000 мг 3р/д. 7 дней. Местно обработаввать Фукорцином. Не мочить и не тереть мочалкой. При наличии зуда можно смазывать Каламином. При боли можно Найз или др. НПВС. Так же в лечении используются витамины группы В(к примеру Комбилипен в таблетках курсом на 10дней).

Аида, здравствуйте! Сегодня утром появилась сыпь на лице, на ногах и в области живота в виде маленьких красных точек, местами с маленьким гнойником. Напоминает ветрянку. В детстве не болел.

Добрый день! Есть фото? Приложите пожалуйста новые фото. Был ли контакт с больным ветрянкой?

Аида, фото пока нет. И насчет прямого контакта говорить сложно. Не помнит.

Принятый ответ

Посмотрите волосистую часть головы. Нет ли похожих элементов?

Да, по фото это опоясывающий герпес. Можете ещё на высыпания наносить мазь ацикловир или зовиракс 5 раз в день неделю !)

Если есть боли, то принимать нпвс(ибупрофен, нурофен, парацетамол)

Дарья, здравствуйте! Сегодня утром появилась сыпь на лице, на ногах и в области живота в виде маленьких красных точек, местами с маленьким гнойником. Напоминает ветрянку. В детстве не болел.

Принятый ответ

Если ветрянкой точно не болели- значит это ветрянка.
Принимайте препараты в той же дозировке, что написаны выше, лучше валцикловир, тк он лучше лечит ветрянку у взрослых! Обрабатывать высыпания можно циндолом. Нет ходимости содержать в чистоте руки, менять белье, чтобы исключить инфицирование высыпаний. Высыпания не трогать, не чесать

Это опоясывающий лишай, или опоясывающий герпес. Желательно получить назначение от дерматолога или терапевта очно. В основном это лечит противовирусными препаратами типа ацикловира, цикла фиона, Гропринозин или изопринозин, валтрекс. Место Зовиракс и обработка пузырьков бриллиантовым зеленым, зелёнкой. При болях, они будут обязательно и зуде принимают обезболивающее и Супрастин или цетрин. Обезболивающее лучше всего Кетанов или Кеторол

Здравствуйте. Это опоясывающий лишай (герпес). Скорее всего на фоне ослабленного иммунитета "вылезла" инфекция, которая уже была в организме. Лечение противовирусными препаратами - ацикловир в таблетках 200 мг 1 т 5 раз в день в течение 5 дней. Местно -мазь ацикловир или зовиракс. Такие высыпания могут доставлять значительный дискомфорт, могут быть боли по ходу высыпаний, так как вирус поражает нервные волокна. Поэтому могут понадобится обезболивающие : напроксен, мелоксикам - они более безопасные. При их не эффективности лучше обратиться к доктору, для выписывания более сильного препарата - габапентина или прегабалина (они рецептурные)

Анна, здравствуйте! Сегодня утром появилась сыпь на лице, на ногах и в области живота в виде маленьких красных точек, местами с маленьким гнойником. Напоминает ветрянку. В детстве не болел.

По описанию похоже на ветрянку. Приложите новые фото, пожалуйста

Принятый ответ

Температура есть?

Принятый ответ

Возможно, что это она и есть. Но нужно, конечно, визуально видеть сыпь. В любом случае, вызывайте врача на дом. Ветрянка в таком возрасте тоже не самое благоприятное течение может иметь. Ей все-таки лучше болеть в детском возрасте.

Здравствуйте. Опоясывающий герпес. Лечится противовирусными препаратами внутрь ( валацикловир, ацикловир и местно-ацикловир, зовиракс. Наблюдение дерматолога

Здравствуйте,это герпес, лечение валацикловиром 1000 мг 3 раза в день 7 дней. Антигистаминный препарат: супрастин или Цетрин 2 раза в день, обильное питье. Смазывать пузырьки фукорцином

Добрый день. Скорее всего, опоясывающий герпес. Из системных препаратов - валцикловиром по 1000мг 3 раза в день неделю + виферон суппозитории во взрослой дозировке по схеме. Местно подсушивать циндолом, цинковой болтушкой, фукорцином, но можно обрабатывать и мирамистином или хлоргексидином,

Ольга, здравствуйте! Сегодня утром появилась сыпь на лице, на ногах и в области живота в виде маленьких красных точек, местами с маленьким гнойником. Напоминает ветрянку. В детстве не болел.

Здравствуйте! Местно Банеоцин . Подойдите к дерматоогу с опоясывающим герпесом .

Здравствуйте местно ацикловир мазь
Внутрь ацикловир 800 мг 4 раз в день 20 дней