Консультация гинеколога /

Задержка жидкости — вопрос №2166273

Выделяется малое количество мочи по сравнению с выпитой жидкостью. Мочегонные чаи не помогают. В анамнез преждевременно роды в 32 недели.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертензия на фоне беременности. Наследственная тромбофилия. Недостаточность протеина s

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, артериальное давление не поднимается? Белок не выделяется в общем анализе мочи? Можно попить канефрон по 2*3 р/д, внутрь 14 дней. Ограничить употребление соли
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, давление держу на допегит, 250 мг 2 раза в день. Канефрон пью. Фекта не вижу. Выпила сегодня чистой воды 2500л. Выделила на данный момент 1500.

Клиент
В последнем анализе мочи от 27.05. Белка не было. В суточной моче самый высокий 0.22. Но тогда с диурез ом было намного лучше
Клиент
Соль убрала из питания полностью. Так же как жирное острое сладкое
Акушер, Гинеколог
Прибавка веса большая?
Клиент
Прибавка в весе только началась. С начала беременности скинула 8 кг. На последней явке 1100. Сейчас незнаю. Явных отеков я не вижу. Кольцо снимается свободно
Клиент
Предыдущую беременность было так же. Жидкость не выходила. Отеков небыло. Но было давление и белок. Родила в 32недели. Сейчас срок немного больше. Но страшно очень. Принимаю ещё тромбо асс и эноксапарин 0. 4 мл
Акушер, Гинеколог
В таком случае обязательно контроль ад и регулярно сдавайте анализ мочи, за белком нужно следить. Кроме канефрона на амбулаторном этапе больше нет препаратов которые обладают Диуретичиским действием. Обязательно выполняйте позиционную гимнастику ( коленно локтовое положение) так почки работают лучше, отдыхайте в положении с приподнятыми ногами.
Клиент
Надежда Сергеевна, все это выполняю
Акушер, Гинеколог
На данном этапе рекомендации только такие, продолжайте следить за диурезом, если не изменится, то возможно есть смысл полежать в стационаре пройти дообследование .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой у вас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 34 неделя беременности. Перестала ощущать позывы в туалет. Мочи разово выделяется. Мало. За сутки чистой воды выпиваю 2500 литра. Выделяется мелкими порциями около 2. В пред беременность была предэклампсии. Давление белок. Родила в 32 недели
Клиент
Из препаратов принимаю допегит, тромбо асс, эноксапарин 0.4 мл. Магния цитрат, Д3, витажиналт. Канефрон. От него эффекта не вижу
Клиент
Диету соблюдаю, соль убрала, складное копченое острое жареное не ем вообще
Акушер, Гинеколог
Есть отёки?
Какое давление?
Общий анализ мочи последний в норме?
Клиент
Наверное больше пастозность нежели отёки. Давление 110/80, 120/80. Белка от 28.05 не было. Завтра буду собирать суточный анализ.
Акушер, Гинеколог
Значит на сегодня только контроль АД и контроль общего анализа мочи
Контроль за набором веса
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой у вас сейчас срок? Какие препараты принимаете? Как давно сдавали общий анализ мочи? Делаете ли тест - полоски дома для определения белка в моче? Какое давление? По какой причине преждевременные роды в 32 недели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, сейчас 34 неделя идёт. Преждевременно роды на фоне тяжёлой предэклампсии. Давление, белок были высокие. В эту беременность в общем анализе мочи белка пока не было. Ад держу на допегите. Из препаратов принимаю допегит, тромбо асс, эноксапарин 0.4 мл. Витамины витажиналт, магния цитрат солгаровский. Пью канефрон.
Клиент
За сутки получается выпила 2500 литра жидкости, выделила 1940. Раньше было намного лучше. Вылеляла всегда примерно сколько выпила. Могло на +/-100-150мл быть разница. Что смущает больше всего у меня нет позывов в туалет. И маленькие порции мочи.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нужно держать давление под контролем , при надобности увеличить дозировку допегит, подключить нифидипин. Контроль общего анализа мочи 1 раз в неделю и тест полоски для определения белка в моче 3 раза в неделю
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста нифидипин в какой дозировка и сколько раз в день. Тоже про него читала, что он как спазмалитик идёт и мочегонит немного
Клиент
Диету соблюдаю. Соль убрала полностью, жирное жареное сладкое копченое не ем. В основном мясо овощи фрукты
Клиент
Виктория Леонидовна, не подскажите дозировку нифидипина
Клиент
Но тогда с диурез ом было намного лучше. Разница была 100-150мл где даже и в плюс уходила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нифидипин назначается по 10 мг 1-2 раза в день в зависимости от показателей давления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте конефрон по 2таб 3раза в день, пройдите узи почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи