Что принимать от кашля по окончании первого курса препаратов
Добрый день. 7 дней лечилась от ОРВИ, температура была два дня около 37,5 потом нормальная, принимала зиннат, флуифорт, Ингалипт. Сейчас остался не сильный насморк и кашель с отхождением мокроты. Хотела бы узнать что принимать дальше от кашля? С уважением, Наталия
Здравствуйте
Если кашель от насморка (стекает слизь)
то ничего дополнительно делать не нужно, только продолжать очищать нос Аквалором\аквамарисом.
Если кашель остался сухой то можно принимать таблетки Бумамират (омнитус\синекод) 3-4 дня
Анастасия Александровна, Спасибо.
Здравствуйте
Кашель наиболее вероятно от постназального затека: слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки, раздражает горло, а кашель это в данном случае защитный рефлекторный акт по выведению слизи наружу, поэтому никаких препаратов для купирования кашля и разжижения мокроты принимать не нужно
Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, большое спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Терапевт слушал легкие?
Как дышит нос?
Кашель может быть от постназального затека