Консультация детского лора /

Ангина через неделю после приёма антибиотиков — вопрос №2166356

Здравствуйте! Девочка, 3 года 11 мес. Неделя, как закончили приём препарата супракс, назначенного по поводу острого тонзиллита и отита. На приёме, неделю назад врач сказал, что всё хорошо. Сегодня поднялась температура 38,7 и появились белые вкрапления в горле (фото приложу).
Возможна ли снова ангина и чем её теперь лечить?

Возраст: 44

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Сколько дней принимали супракс? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, пыталась найти стрептотест, в ближайших аптеках его нет. Нос дышит, но ночью похрапывает. Ранее был поставлен диагноз гипертрофия аденоидов. Супракс пили 7 дней, как сказал врач.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а может ли быть курс короче? Например сумаммеда? Дело в том, что у меня и у старшего ребёнка аллергия на пенициллин. Дочка пока не получала препараты пенициллина
Детский ЛОР, ЛОР
Курс короче быть не может так как согласно клиническим рекомендациям 10 дней это минимальный срок для уничтожения пиогенного стрептококка иначе случается рецидив

Альтернативный антибиотик Кларитромицин или зинат
Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 16,5 кг
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном тесте антибиотик выбора Клацид в суспензии 250 мг в 5 мл по 2,5 мл 2 раза в сутки 10 дней или Зиннат 125 мг в 5 мл в суспензии по 5 мл 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Утром побегу за тэстом
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Тест сдали в лаборатории. Отрицательный.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, а пока сдаём это всё, чем лечить её?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение местное систематическое продолжайте местные препараты в горло и ибупрофен при болях или повышении температуры

Антибиотики в данный момент не показаны ребенку
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, пыталась найти стрептотест, в ближайших аптеках его нет. Нос дышит, но ночью похрапывает. Ранее был поставлен диагноз гипертрофия аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, завтра утром попробую найти Стрептотэст, это быстрее.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты
Клиент
Маргарита Александровна, тест сделали в лаборатории. Отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас вирусная инфекция и антибиотики не нужны
Сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, необходимо выполнить экспресс-тест на стрептококк или сдать ОАК с СРБ. ПРи положительном тесте или признаки бак. инфекции по крови необходимо начать прием антибактериального препарата.Препарат выбора Клацид. До 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Тест сделали в лаборатории. Отрицательный. Результат прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Орошайте зев , при сильной боли Ибупофен, сдайте ОАК. К сожалению не только БГСА вызывает бак. Тонзиллит.