Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 2лет — вопрос №2166411

Вчера с 3 до 6 утра была рвота 4 раза. После весь день-ночь все было хорошо, диета , гв. Сегодня днем тоже было хорошо все, сейчас в ночь вырвало однократно фонтаном.
Днем пил чай, почти ничего не ел. После обеда поел не много пустых макарон (без масла) ими вырвало. На ночь дала грудь, он уснул и вырвало.
Давала вчера кип 2 раза. И отпаивала регидронвит.
В туалет ходил 2 раза кашеобразно и ужасно пахло. Активный , играет. Лезут маляры

Что делать?

Педиатр
Здравствуйте.Думаю это функциональное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Или отпаивайте регидро био или нормобакт аквабаланс дробно.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: полисорб, 5 дней.
4.Пробиотик : баксет, 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на вирусную кишечную инфекцию. Давайте больше питья. Это самое главное. Диету без молока. Грудь можно. Сорбент - полисорб 2 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Ольга Николаевна, ну вот уже час прошел с того как вырвало, больше не повторялось .
Потихоньку буду отпаивать сейчас. Грудь боюсь давать, я ж не могу контролировать сколько он молока съест. Боюсь как ночь пройдёт . Завтра постараемся попасть на очный прием к доктору .
Педиатр
Самое главное выпаивать. Хотя бы по 1 чл каждые 5 минут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть, сейчас поить побольше, следить за мочеиспусканием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию это вирусная кишечная инфекция.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула баксет беби по 1 саше на 10 дней.

Соблюдение диеты с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.