Помогите пожалуйста расшифровать что со мной не так

Здравствуйте, переболела 27июля похоже на ротавирус, у меня была рвота температура колеблилась 37.6 до 38. Поноса небыло ...... 31 июля сдала анализы были у меня повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты, пересдала вчера кровь он к меня еще хуже пришёл, симптомы на сегодняшний день слабость, утомляемость, потеря аппетита, что со мной происходит......

Удален жп в апреле 23г
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, то это указывает на присоединение бактериальной флоры - возможно активация собственной условно-патогенной флоры на фоне сниженного иммунитета, надо смотреть изменение в абсолютных или относительных значениях. Если в относительных - не страшно -уже не острая фаза. Анэозинофилия может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка. По анализам билирубин повышен это указывает на нагрузку на печень и вирусную и лекарственную - увеличение за счёт прямой фракции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, а как понять какие относительные, а какие нет, какие анализы нужно еще досдать, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, белок у меня 81 был.

в процентах это относительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, я вас поняла, значит у меня нейтрофилы относительные, срабо вам огромное.....

Да, организм выздоравливает, рекомендую попить витаминно-минеральные комплексы 2-3 недели и усилить белковое питание - на борьбу с инфекцией идёт большой расход витаминов, минералов, белка и обязательно питьевой режим сейчас поддерживать повышенный - это важно для скорейшей элиминации вируса и токсинов и ускорения выздоровления. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Можно рассмотреть Витаукт Таурин+Коэнзим экспресс-форте порошок для рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, здоровья вам.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина за счет прямой фракции, чаще всего говорит об нарушении работы жёлчного пузыря, застое желчи, обычно для начала рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- по результатам ОАК пограничные явления, возможно остаточные , лейкоциты в норме, чуть повышены нейтрофилы это может говорить об бактериальной инфекции, но лучше ориентироваться на самочувствие, слабость после болезни может быть некоторый период времени, если самочувствие ухудшается то рекомендуют ещё посмотреть маркер воспаления СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, мне просто интересно почему я сдала анализы после перенесной вирусной инфекции у меня был только нейтрофилы повышены и лимфоциты понижены, в этот раз нейтрофилы еще больше выросли....

Повышение не значимое , абсолютные цифры нейтрофилов в норме у Вас , мы больше на них ориентируемся, так же лейкоциты и СОЕ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо огромное вам 🙏.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови наблюдается колебание в лейкоцитарной формуле, но СоЭ и лейкоциты в пределах нормы, что говорит о перенесённой инфекции. На данный момент приём антибиотика не показан. Клетки восстанавливаются, в среднем, до 4х недель.

В биохимии крови наблюдается незначительное повышение билирубина, что объяснимо после удаления жёлчного пузыря, но для исключения застоя в протоках рекомендуют УЗИ обп пройти.

По описанию, вероятно, синдром астении после перенесённой инфекции, возникает достаточно часто. Это объясняется тем, что при многих заболеваниях возрастает нагрузка на иммунную систему, активная работа которой требует от организма много сил. Помимо повышенной нагрузки на организм, заболевания нередко приводят к биохимическим изменениям, таким как уменьшение уровня нейромедиаторов - серотонина, норадреналина, дофамина. Эти вещества передают сигналы между клетками центральной и периферической нервной системы и играют важную роль в регулировании настроения, эмоций, сна. При снижении их концентрации человек чувствует сонливость, апатию.
Специфической терапии у астении нет. В первую очередь рекомендуется достаточный сон, полноценное питание,рассмотреть приём витамин С 500мг , 10 дней+ витамин Д 2000 МЕ , длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо вам огромное за ответ.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое, и вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов кишечная инфекция носит не вирусный\ротавирусной, а бактериальный характер.

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 5 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней, по окончанию курса энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, а можно сдать анализы которые точно могут выяснить какая эта инфекция....

"....можно сдать анализы которые точно могут выяснить какая эта инфекция...." - анализ кала на дизгруппу, анализ кала на УПФ (условно-патогенную флору).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо вам огромное 🙏🙏🙏. Здоровье вам и вашей семье.

Пожалуйста!
Благодарю за пожелания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, я сегодня сдала анализы, будут только в следующую среду готовы

Здравствуйте.
Более вероятно, что к этому времени Вы будете - здоровы; если принимаете лечение указанное мной в первом ответе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы недавно перенесли, вероятно, вирусную кишечную инфекцию с температурой и рвотой. Сейчас сохраняются слабость, утомляемость и снижение аппетита это нормальные остаточные явления после инфекции. В общем анализе крови отмечаются временные изменения немного повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что характерно для восстановления после болезни. Лейкоциты и СОЭ в пределах нормы, что говорит об отсутствии активного воспаления. Повышенный билирубин, особенно прямой, может указывать на застой желчи желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Антибиотики не нужны, всё идёт по сценарию восстановления, которое может занять до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, у меня удален жп, я делала узи бп недавно вот на днях. Приеду с работы загружу вам фото узи бп

Хорошо, только оповестите когда загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, загрузила

Есть рефлюкс и изменения в поджелудочной. В таком случае врачи добавляют к лечению омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды и не ложиться спать минимум за 4 часа после того как покушали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, у меня хвост получается увеличен?

Нет, просто диффузные изменения - это связано с диетой, видимо когда то что то кушали что вызывало лёгкое воспаление в ней и поэтому такая картина

Анна, здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышение общего билирубина за счет прямого такое может быть при застое жклчи в желчном пузыре, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼
2. Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов это признак перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
3. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Не переживайте у вас в анализе ничего критичного нет🙏🏼❤️
Также учитывая ваши жалобы врачи могут рекомендовать сдать: ферритин, вит в9 и в12, вит д, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Скажите оценивали когда-то эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, у меня удален жп, проходила недавно диспансеризацию в начальных числах месяца у меня билирубин был общий 8 с небольшим, а как я переболела поднялся, почему так происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, ой в начале июля, простите

Даже после удаления жп может повышаться билирубин на фоне сужения желчного протока, поэтому узи сделать все же стоит. Любой воспалительный процесс может повлиять на показатели крови, в том числе и на билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, я сделала на днях, загрузила узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна,
Сделала узи как раз после ротавируса

Да , посмотрела🙏🏼❤️ ничего критичного по узи нет.
В таком случае достаточно придерживаться рекомендаций: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо огромное, здоровье вам крепкого 🌹

Будьте здоровы Анна и вам всего наилучшего 🙏🏼
Также если будет возможность сдать витамины , которые я указала выше , сдайте🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо, ещё раз спасибо огромное.

Рада всегда помочь 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, простите пожалуйста, вчера вечером в часов 19.30 поела суп грамм 200-250, проснулась ночью и голод и тошнота, стул кашицеобразный и боль от пупка выше на 10см, прям вся полоса болит, вчера были боли в левом подреберье стреляющие, резко стрельнит и через секунду 5 проходит и так было раз 20, а сегодня с тошнотой и одновременно с голодом встала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, выпила Дюспаталин, боли не совсем проходят, больше ноющие и постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, ещё сухость во рту появилась. Подскажите пожалуйста у меня по узи печень не увеличена, просто я посмотрела сейчас выступает из под края рёберной дуги на 50мм...

Здравствуйте, скорее всего было расстройство пищеварения. В таких случаях врачи могут рекомендовать: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Если боли будут повторяться рекомендуется очный осмотр хирурга 🙏🏼❤️

Добрый день, Судя по описанной вами симптоматике у вас имеется астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. По анализам нету критических отклонений и нету показаний к назначению антибактериальных препаратов, « постинфекционная» Астения может сохраняться иногда на протяжении даже месяца, например, при постковидном синдроме. Слабость вялость утомляемость могут быть очень долгое время, в среднем иммунные клетки и работа иммунной системы восстанавливается на протяжении около 21 дня, что соответствует интервалу около 3-4 недель в анализах крови имеется лишь колебания клеток относительно друг друга, то есть отклонения, которые восстановятся с течением времени и не требуют в настоящий момент отдельного мониторирования, поэтому самым логичным выглядит разнообразное питание, умеренная физической активности в виде прогулок, возможно взять больничный лист, чтобы восстановится после перенесенной инфекции на некоторое время. Либо минимизировать умственные физические нагрузки, и это состояние должно пройти в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Александрович, здравствуйте, у меня умственная работа, чем физическая, я товаровед, на больничный мне нельзя. Спасибо вам огромное 🙏