Консультация педиатра /

Прививка от ротавируса — вопрос №2238242

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 месяца. Только недавно от платного врача узнали, что можно делать прививку от ротавируса. Но первая должна ставиться только до 12 недель. Почему нельзя сделать первую прививку в нашем возрасте?

Возраст: 35

Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Да, действительно ставить уже поздно.
Если поставить после 12 недель жизни первую дозу - увеличивается риск осложнений, в первую очередь инвагинации
Принятый ответ
Клиент
Валентина, то есть теперь никак не защититься от этого вируса?

Педиатр
Дарья, к сожалению вакцинацию не поставить, но вакцина от ротавируса - живая вакцина, вводится в рот; содержит только 5 штаммов ротавирусов (G1, G2, G3, G4 И P1A).
Эффективными методами профилактики является частое мытье и обработка рук, использовать бутилированную воду в поездках.
Педиатр
Здравствуйте! Это связано с тем , что возрастает вероятность возникновения неблагоприятных событий в поствакцинальном периоде. В частности – инвагинации кишечника.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, первая доза должна быть введена строго до 12 недель. Сейчас уже никто вам не даст согласие из докторов. Есть риск инвагинации.
Очень жаль, что вы поздно узнали о такой важной вакцине
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, теперь никак не защитить от этого вируса?
Педиатр, Детский кардиолог
К сожалению, нет
Педиатр
Здравствуйте
Если вакцинировать в этом возрасте , есть риск больших осложнений
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, какие осложнения могут быть?
Педиатр
Риск заражение ротавирусом, изменения в кишечнике
Педиатр
Здравствуйте , уже нельзя. 1я доза вводится до 12 недель жизни из-за риска осложнений
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а какие осложнения могут быть?
Педиатр
Инвагинация. Лучше не рисковать .
Клиент
Ольга Николаевна, а прививка Рота-V-Эйд не до 20 недель делается первая?
Клиент
Ольга Николаевна, а как можно теперь защитить ребёнка? Мыть руки и т.д? В бассейны, в морях можно купаться? Если там будут те, кто болеет
Педиатр
Ротавейд не указывает срок 1 введения вакцины
Педиатр
По сути только неспецифическая профилактика. Мыть руки, проветривать, закаляться, гулять, полноценное питание
Педиатр
Здравствуйте
Вы можете ещё привиться против Ротавирусной инфекции.
Вакцина РотаVэйд может быть поставлена позже 12 недель. Но важно чтоб все 3 прививки были проведены до 8 месяцев.
Спокойно вакцинируйтесь.
Нельзя ставить после 12 недель именно вакцину Ротатек, а Рота v эйд можно
Педиатр
То есть допустим в 5,6,7 месяцев
Педиатр
Здравствуйте !
К сожалению, уже нельзя.
Первая доза вводится до 12 недель жизни, если поставить позже есть риск инвагинации.
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, а вакцина Рота-V-Эйд? Тоже не рисковать? Пишут первая до 20 недель можно