Консультация инфекциониста /

Укололась о мертвого ежа — вопрос №2166448

Здравствуйте!Полола клумбу и укололась в земле об иголки мертвого ежа,видимых проколов нет.Была одна заноза колючкой не до крови-вытащила пинцетом.Через четыре часа после занозы на руке обычная кожа. Промыла перекисью,хлоргексидином и выпила Зодак.Доехала сразу же в приемный покой: прошла осмотр,меня не регистрировали.Сказали,что для переживаний нет повода.Болезни на слюне и от укуса.Отправили домой мыть руки водкой.Мне стоит беспокоится или искать еще врача и делать какие-то вакцины?Заранее,спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Ринит,гипотония

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет( прокол был не до крови)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам за быстрый ответ!А,то,что небольшое покраснение было когда удаляла занозу?И,я со школы не колола вакцину от столбняка?Переживать не стоит?)

Инфекционист
Лучше сделать вакцинацию от столбняка в ближайшее время в травмпункте для исключения дальнейшего заражения столбняком
Клиент
Алексей Александрович, я там была и мне ничего не укололи!(Сейчас,посвитила фонариком в темноте-есть небольшие красные пятнышки на пальцах(при дневном свете они были не видны).Мне могут уколоть эту вакцину по желанию?Я на даче в пригороде СПб-здесь медицины практически нет.Риски заражения велики?
Инфекционист
Минимальный, конечно должны уколоть
Клиент
Алексей Александрович, в какие сроки колется столбняк и как он переносится?Если,здесь не найду вакцину или врача -поеду домой.Какие первые проявления столбняка и когда?
Клиент
Алексей Александрович, бешенство,как я понимаю,мне не угрожает?Я не в панике)-просто,хочу понять мой ход действий в данной ситуации. В местном приемном покое меня просто отправили домой)
Инфекционист
Все верно, риск заражения бешенством исключён. У вас есть 20 дней чтобы пройти вакцинацию от столбняка
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана по описанию поверхностная, с доступом кислорода, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении риск заражения минимальный.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

От бешенства вакцинация не требуется, риска заражения не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!Утром попробую обзвонить местные частные клиники.В травмпункте на меня смотрели как на ненормальную-приехала без видимых поражений и что-то хочет
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, лучше обезопасить себя на будущее.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Беспокоиться не стоит , риск заражения бешенством в вашей ситуации отсутствует . Вакцинация от бешенства не показана .От столбняка нужно привиться, если касательно этой ситуации , то в течение 21 дня от травмы , хотя риск заражения столбняком при описанном вами случае практически отсутствует . Если не получится в ближайший 21 день привиться от столбняка - планово сходите в свою районную поликлинику, там должен быть на вас архив по прививкам . Перед ревакцинацией от столбняка также можно сдать сначала кровь на антитела к нему и по результату будет понятно нужна ли вам прививка или есть стойкий иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо Вам за ответ!Сегодня от занозы есть небольшое еле видимое покраснение и ощущение как от удаленной занозы-ничего критического).Зуд руки как от ожога крапивой.Пыталась сделать вакцину от столбняка на платной основе-не делают.Экстренно: нет прокола- нет вакцины).Сдала кровь на клинический,вечером приму Зодак.В госучреждениях полис СПб не действует в Ленинградской области).Сейчас,поеду оформлять полис по месту проживания.Надо решить эту проблему до конца и успокоиться окончательно)
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Диана, если будут все же отказывать и в своей поликлинике, сдайте анализ на титр антител к столбняку . Если он будет низкий, вам не смогут отказать и должны провести плановую вакцинацию . Место укола на пальце обрабатывать как обычно - зеленкой. Доброго здоровья!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам за ответ!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По столбняку и бешенству риска нет, не переживайте
С тактикой в приемном покое согласна
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам за ответ!