Укололась о мертвого ежа

Здравствуйте!Полола клумбу и укололась в земле об иголки мертвого ежа,видимых проколов нет.Была одна заноза колючкой не до крови-вытащила пинцетом.Через четыре часа после занозы на руке обычная кожа. Промыла перекисью,хлоргексидином и выпила Зодак.Доехала сразу же в приемный покой: прошла осмотр,меня не регистрировали.Сказали,что для переживаний нет повода.Болезни на слюне и от укуса.Отправили домой мыть руки водкой.Мне стоит беспокоится или искать еще врача и делать какие-то вакцины?Заранее,спасибо!

Ринит,гипотония
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет( прокол был не до крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей Александрович, спасибо Вам за быстрый ответ!А,то,что небольшое покраснение было когда удаляла занозу?И,я со школы не колола вакцину от столбняка?Переживать не стоит?)

Лучше сделать вакцинацию от столбняка в ближайшее время в травмпункте для исключения дальнейшего заражения столбняком

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей Александрович, я там была и мне ничего не укололи!(Сейчас,посвитила фонариком в темноте-есть небольшие красные пятнышки на пальцах(при дневном свете они были не видны).Мне могут уколоть эту вакцину по желанию?Я на даче в пригороде СПб-здесь медицины практически нет.Риски заражения велики?

Минимальный, конечно должны уколоть

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей Александрович, в какие сроки колется столбняк и как он переносится?Если,здесь не найду вакцину или врача -поеду домой.Какие первые проявления столбняка и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей Александрович, бешенство,как я понимаю,мне не угрожает?Я не в панике)-просто,хочу понять мой ход действий в данной ситуации. В местном приемном покое меня просто отправили домой)

Все верно, риск заражения бешенством исключён. У вас есть 20 дней чтобы пройти вакцинацию от столбняка

Принятый ответ

Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана по описанию поверхностная, с доступом кислорода, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении риск заражения минимальный.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

От бешенства вакцинация не требуется, риска заражения не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ!Утром попробую обзвонить местные частные клиники.В травмпункте на меня смотрели как на ненормальную-приехала без видимых поражений и что-то хочет

Правильно, лучше обезопасить себя на будущее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беспокоиться не стоит , риск заражения бешенством в вашей ситуации отсутствует . Вакцинация от бешенства не показана .От столбняка нужно привиться, если касательно этой ситуации , то в течение 21 дня от травмы , хотя риск заражения столбняком при описанном вами случае практически отсутствует . Если не получится в ближайший 21 день привиться от столбняка - планово сходите в свою районную поликлинику, там должен быть на вас архив по прививкам . Перед ревакцинацией от столбняка также можно сдать сначала кровь на антитела к нему и по результату будет понятно нужна ли вам прививка или есть стойкий иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо Вам за ответ!Сегодня от занозы есть небольшое еле видимое покраснение и ощущение как от удаленной занозы-ничего критического).Зуд руки как от ожога крапивой.Пыталась сделать вакцину от столбняка на платной основе-не делают.Экстренно: нет прокола- нет вакцины).Сдала кровь на клинический,вечером приму Зодак.В госучреждениях полис СПб не действует в Ленинградской области).Сейчас,поеду оформлять полис по месту проживания.Надо решить эту проблему до конца и успокоиться окончательно)

Диана, если будут все же отказывать и в своей поликлинике, сдайте анализ на титр антител к столбняку . Если он будет низкий, вам не смогут отказать и должны провести плановую вакцинацию . Место укола на пальце обрабатывать как обычно - зеленкой. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, спасибо Вам за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По столбняку и бешенству риска нет, не переживайте
С тактикой в приемном покое согласна

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам за ответ!