Высыпания у малыша

Добрый день! Ребенку 16 дней, на ГВ. начались высыпания сначала на шее, затем в локтевых сгибах, сегодня и щеки покрылись сыпью. Думала, что потница, но смущает появление сыпи на щеках. Подскажите что это? И чем лечить? Протирала отваром ромашки и купала с ромашкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией и с питанием матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при грудном вскармливании материи разнообразный и сбалансированный рацион: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно
-в ромашке не купать и не протирать - сушит кожу.

Лариса Михайловна, витамин Д разрешен же с 28 дня жизни?

нет, с рождения

Лариса Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас акне новорожденных!
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день
Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Лечение:
крем Неотанин 2 раза в день.
Купание ребенка с липобейз или атопик
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.

Игорь Михайлович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо за ответ!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи , подходит само по себе