Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2142893

Добрый день,у ребёнка(3 годика)около года назад появилась сыпь,основная часть находится вокруг губ,есть также около глаз,на груди и пальчиках рук.При появлении сыпь обращались к инфекционисту,был выявлен герпес,но инфекционист отрицает связь сыпи и герпеса,она становится то больше,то меньше,иногда краснеет,а после исчезает в этом месте.Что это может быть и есть ли лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Фатима, доброй ночи
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна,

Клиент
Саида Тажутдиновна,
Клиент
Саида Тажутдиновна, фото прикрепила.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Добрый вечер.
По фото контагиозный моллюск
Это безопасное , вирусное заболевание
Чаще встречается у детей так как иммунная система еще формируется
Оно заразное
Можно удалить лазером
Но это не дает гарантию что они не появятся снова, с возрастом проходят самостоятельно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото?
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фатима, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фатима, это контагиозный моллюск- это вирусное заболевание.
Передаётся контактным путём. В детском возрасте встречается часто.
Необходимо очно обратиться к дерматологу для удаления этих образований с помощью пинцета или криодеструкции.
Избегайте трения, полотенцем аккуратно промокать, чтобы не разнести инфекцию на здоровые участки кожи.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ,скажите пожалуйста,криодеструкция безопасна для ребёнка в таком возрасте?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, безопасна.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фатима, здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фатима, по фото - контагиозный моллюск - вирусное заболевание, очень часто бывает у детей. Передается контактным путем.
Наружное лечение мало эффективно.
Обратитесь очно к дерматологу для удаления (пинцетом или криодеструкция жидким азотом)
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ,скажите пожалуйста,криодеструкция безопасна для ребёнка в таком возрасте?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фатима, безопасно, не переживайте. Лучше пинцетом, если не дастся ребенок, то жидким азотом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Фатима
Фото приложите и сообщите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это контагиозный моллюск внешне - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатима, добрый день
Напишите пожалуйста как прикрепите фото
Клиент
Александр Сергеевич, фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатима, по фото нельзя исключить - контагиозный моллюск. Вирусное заболевание. Передается половым и контактно-бытовым путем.
Рекомендую очный прием для уточнения диагноза и проведения удаления образований. Удаление проводят пинцетом, лазером, жидким азотом. После удаления необходимо обрабатывать ранки фукорцином/банеоциеом/зеленкой