Слизь в стуле, хронические запоры. Что делать?

Добрый вечер! Котику примерно 5-6 лет (был взят с улицы 1,5-2 года назад). У котика хронический запор, увеличенная печень (за все время наблюдения). На данный момент беспокоит периодическая слизь в стуле, твердый животик, выделения газов в среднем количестве. Почти год котик кушал корм роял канин (от запоров), тк год назад была выявлена проблема крови в стуле. Делали УЗИ, на котором была обнаружена сниженная перистальтика кишечника в связи с длительным голоданием. (Как объяснил врач «какашки проталкиваются механически в следствии чего повредился кишечник и уже далее кровь в стуле»). Стул действительно был очень плотный, твердый и был раз в 2, иногда в 3 дня. На корме от запоров проблема решилась. Полностью избавились от крови, котик стал ходить в туалет раз в 1,5 дня, стул стал мягким, разваливающимся. Видно, что в туалет ходит с легкостью. На этом же корме месяц назад заметила слизь и стул серого цвета. Корм отменила, дала мильбемакс. (Обработка от глистов была раз в год). Обратились на очный прием к ветеринару. Провели УЗИ - все хорошо, отклонений нет. Сказали, что корм не подходит и вероятнее всего у котика живут простейшие, тк много времени лежал на ковре с уличной обувью (сейчас все максимально убрали). Назначили 3 дня подряд каниквантел, энтерол на 14-21 день и сменить корм. На время лечение роял канин гастроинтенсинал. Уже как две недели ищу таблетки каниквантел , купить невозможно - нигде нет. Пока только перевела котика на корм лечебный жкт роял канин. Как итог - запоры вернулись. Не ходит в туалет уже 3 дня. Мне это очень не нравится :( Вопросы: 1) если каниквантел нужен для лечения простейших, то каким препаратом можно заменить? И вообще нужно ли лечить простейших? (Желательно , чтобы таблетка была маленькая). 2) стул на корме от запоров был очень мягкий. Предполагаю, что это не вариант нормы, но как мне кажется лучше , чем запоры. Можно ли вернуться на корм роял канин файбр? Нужно ли давать корм роял канин гастроинтесинал? 3) какой корм можете посоветовать с хорошим составом? (В случае, если против роял канин от запоров)

Котику примерно 6 лет, хронические запоры
6 лет

Здравствуйте, Лейла!
Рекомендую сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ лучше в Ветюнион (лаборатория).
Далее вернуться на корм Роял Канин Fibre, раз на нем запоров не было.
Кал консистенции 20% сметаны и гуще это норма.
От лямблиоза и трихомоноза (они чаще всего встречается) назначают обычно фебтал/макмирор/тинидаозл/ронидазол.
Но пока не придут результаты исследования кала лучше препараты не давать.
Далее для профилактики запоров нужно контролировать сколько пьет воды - в сутки 50 мл/кг массы.
Плюс энтерол можно продлить еще на неделю.
Добавить в рацион клетчатку- псиллиум внутрь в разведении с водой 1:40 по 3-5 мл 3 раза в день 3-4 недели.
Дюфалак внутрь по 2-2,5 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Виктория Витальевна, а как точно называется анализ кала? Открыла сайт лаборатории, мало , что выдает по запросу :(
И подскажите , пожалуйста, если мы перейдем сейчас на корм от запоров, то нужна ли ещё дополнительная клетчатка и энтерол, дюфолак от запоров?

Лэйла, называется желудочно-кишечный профиль большой (так в направлении нужно отмечать, врачи в клиниках обычно знают).
Если Вы переходите обратно на свой корм, все равно курс лечения колита и копростаза нужно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Виктория Витальевна, правильно ли я поняла:
Сейчас сдаем анализ кала, далее переходим на роял канин файбр и начинаем лечение препаратами энтерол, псиллиум, дюфалак?
После результатов кала по необходимости добавляем препараты ?

Принятый ответ

Лэйла, правильно