Кашель с осипшим голосом
Доброе утро!!! Ребёнок в 5:00 кошленула при поворачивании осипшим хрипящим голосом, я напугалась, через 15 минут запустила небулайзер 0.500 пульмикорд 2мл+физ раствор 3 мл.... Подышали полностью, пожалывается, что в горлышке больно... До этого заболели ушли и горлышко кросноватое... Сейчас уснула, у нас 6:13... Дышит вроде свободно, но храпит... У нас аденойды 80%...дают осложнение на ушки, до этого пролечились у лора, сегодня тоже пойдём, уже думаю будем решать вопрос об удалении... Нам 4 года... Было 2 приступа стеноза
Здравствуйте.
Сделали всё верно.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл + 1 мл физраствора 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Ангелина Альбертовна, раза услышать вас ❤️ если в пятом часу утра мы уже дышали этой дозировкой, то как нам поступить в течении дня... Сколько рпз можно подышать или теперь уже 1 раз вечером???
Ангелина Альбертовна, мы хотим уехать в обед к родителям в деревню в отпуск и боюсь правильно ли делаем?? Там есть местный фельдшер... Ну и у нас с собой небулайзер с лекарствами и ампулы есть на всякий
Можно сделать сегодня ещё 2 раза в течение дня, через 4-6 часов от утренней и через 8 часов от нее ещё раз.
Так же можно добавить зодак по 7 капель 2 раза в день на 5 дней
Если общее самочувствие ребенка удовлетворительное можно ехать.
Ангелина Альбертовна, зодак можно совмещать с Кетотифен???
В таком случае антигистаминный препарат не добавляем, достаточно продолжения приёма кетотифена
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой период можно также открыть окно, чтобы был приток свежего воздуха.
Ваша тактика верная.
Я бы теперь смотрела как в течении дня ребенок будет вести себя, при сохранениях сухого кашля, хрипящего голоса можно делать ингаляции с пульмикортом 2 р в день .
Если кашель уже не такой сухой и нет хрипоты голоса, тогда с физ раствором.
Обязательно больше жидкости давать - теплое Обильное питье.
Противоаллергический препарат: зодак, либо зиртек на 3-5 дней, чтобы снять отечность.
Анастасия Георгиевна, Мы сейчас пропиваем Кетотифен сироп 2,5 мл 2 раза в день, до этого совмещали с сингуляром, пропили курс месяц... Пр этому Побоялась дать зиртек так как на ночь и утром пьём кетотифен
Анастасия Георгиевна, скажите пожалуйста, если бы приступ дальше продолжал, то ребёнок бы не спал??? Похрапывание есть небольшое, кашлянула один раз... Но когда поворачивается, видимо дискомфорт в горлышке... Может что красноватое, а может из-за приступа
Здравствуйте! Если приступы лающего кашля появятся, тогда нужно делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в сутки. Пока не нужно больше делать.
Обязательно сейчас обильное теплое дробное питье.
Если были жалобы на уши, необходим очный осмотр лора для исключения отита и наблюдение.