Консультация ветеринара /

Собака когда кашляет как будто давится — вопрос №3172209

Здравствуйте! Собаке 11 лет. Недавно начала кашлять (приступами), как будто давится. Хриплый кашель. Кашляет в период активности (не постоянно). Выделений нет. Собака хорошо ест, активна. Посетить ветеринара нет возможности, собака очень боится чужих людей.

Возраст: 48

Ветеринар
Добрый день. Симптом похож на острое респираторное заболевание. Может быть на фоне сниженного иммунитета, вируса (например парагрипп). Собака в конце акта кашля сглатывает или сплевывает?
Из диагностики рекомендую провести клинический и биохимический анализ крови и рентген трахеи и легких для исключения инородных тел, но, как правило. были бы другие симптомы. Не лишним будет сделать ЭХО сердца для исключения кардиологических проблем.
Сейчас можно делать паровые ингаляции при помощи небулайзера, залить в резервуар 5-7 мл воды и дышать 10-15 минут 2 раза в день при помощи медицинской маски, а так же прием муколитиков для лучшего отхождения мокроты (Напишите вес собачки, рассчитаю дозу)
Клиент
Екатерина Алексеевна, собака в конце кашля сглатывает. Вес собаки 13 кг
Ветеринар
Амброксол 7,5 мг/мл - по 1 мл орально 2 раза в день 5-7 дней.
Диагностика так же актуальна. Дома исключите запахи (табачный дым, цветы, ароматизаторы и тд), проводите регулярные обработки от паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!!
Ветеринар
Здравствуйте!
Возможна сердечная недостаточность,сердечный кашель часто усиливается ночью или после физической нагрузки.Рекомендуется провести узи
Ограничьте физическую активность собаки, чтобы не провоцировать приступы кашля.
Попробуйте создать влажный воздух в помещении, где находится собака с помощью увлажнителя воздуха или просто поместив емкость с водой рядом с батареей. Влажный воздух может помочь облегчить раздражение дыхательных путей.
Клиент
Элен Нверовна, ночью собака спокойно спит и не кашляет. Кашляет когда встречает или бесится