Хриплый кашель без температуры
У ребёнка был сильный насморк, долго был заложен нос, почти две недели. Был кашель преимущественно когда ложился спать. Сейчас начал проходить насморк, сопли ещё есть, но не обильно. Беспокоит меня то , что кашель стал хриплым. Днём кашляет не часто, но хрипло, хорошо себя чувствует, кашель не особо его беспокоит. Подскажите, нужно ли очно обратиться к врачу или это остаточное после болезни? Чем можно облегчить состояние или просто ждать окончательно выздоровления?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель может быть остаточный
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, спасибо, попробуем! А на что стоит ещё обратить внимание? Если вдруг это что-то другое? Или тогда была бы температура?
Если будет ухудшение состоите ,повысится Т тела ,кашель усилится то нужен повторный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый вечер! Есть ли осиплость голова по утрам или в течение дня?
Ольга Валерьевна, вроде бы нет, не замечала. Может быть утром слегка, но в течении дня точно нет. Завтра повнимательнее понаблюдаю за этим.
Если нет осиплости голоса, то хриплый характер кашля, не приносящий ребенку беспокойство не страшен. Если сможете скинуть ссылку на аудио или видеофайл, то прокомментирую подробнее кашель
Спасибо, попробую записать кашель!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Это может быть остаточный кашель, он иногда сохраняется до месяца. Это не страшно, если при этом нет температуры, одышки, ребёнок активный и в легких все чисто. Хриплый он может быть потому, что мокрота «ходит» в верхних дыхательных путях.
Обильное теплое питье
Проветривание в комнате.
Увлажнение воздуха на всю ночь.
Можно просто делать ингаляции с физраствором.