Консультация стоматолога /

Последствия протезирования. — вопрос №216682

Добрый день. Будьте добры ответьте ,
пожалуйста ,на несколько вопросов:
1)Живу в огромном городе, поликлиника в которую обратилась - одна из самых крупных, перед началом протезирования
сделали КТ. Запротезировали на цемент металлокерамикой живые зубы ещё в сентябре, зубы все реагируют под протезами
на всё: холодное, горячее, сладкое и т.д.,сейчас зубы больно при надавливании.Стали удалять нервы, врач сделала укол(в чеке написано - инфильтрационная анестезия),укол не подействовал, поставила ещё два укола, но они тоже не подействовали, стала сверлить по живому нерву, конечно, я дернулась.Врач положила мышьяк. На второй день до зуба невозможно дотронуться. Врач
не вскрыла зуб, дальше опять сверлили по-живому нерву. Сейчас такая же история со вторым зубом. А удалять нервы нужно ещё из 4 зубов. Естественно боль терпеть не хочу. У меня болезнь Шегрена и врач говорит, что из-за большого
количества обезболивающих это
обезболивающее на меня не действует.Раньше зубы удаляли с новокаином. Можно ли сейчас вместо этих новомодных обезболивающих поставить новокаин, чтобы просверлить зуб с живым нервом и удалить его? Если новокаин не обезболивает нерв,
то какие ещё современные лекарства можно применить которые точно обезболят?
2) Ещё до начала протезирование был сломанный зуб, но он не болел, дальше первое, что врач сделал - это рассверлил этот зуб, чтобы сделать в него вкладку, с этого момента зуб заболел: сначала до него было невозможно дотронуться, врач положил туда лекарство, а потом,
через несколько дней в него сделали
вкладку и дальше зуб всё время больно при надавливании. Ещё до изготовления металлокерамических протезов я спрашивала у врача: «Может быть не стоит протезировать
пока это место?», но врач сказал, что всё будет хорошо. На что я ему ответила: « Ладно, хорошо, я вам верю.» Сейчас предполагают, что в зубе трещина. Зуб надо удалять. А мост,за который я заплатила деньги, теперь выбросить? Или его можно переделать и удлинить на один зуб?
Я считаю что зуб треснул ещё когда в него делали вкладку, ещё до начала протезирования. Это врач принял неправильное решение протезировать больной зуб, соответственно он и несет за это ответственность. Поэтому, если протез придётся выбросить, я готова заплатить ещё за один зуб, но за протезирование остальных зубов я уже заплатила, поэтому за них должен заплатить или врач, или поликлиника. Как решается такой вопрос?
3) В зубе мудрости, со стороны щеки, «оголилось» одно место – он депульпированный, но реагирует
на сладкое: долго ноет и вообще чувствительный, если до него дотрагиваешься. Врач говорит что пломбу поставить там нельзя, поэтому помазала зуб какой-то фтор пастой, но это не помогло. Что ещё можно сделать, может быть надеть на этот зуб металлическую коронку, которая прикроет это чувствительное место?
Заранее благодарю за ответ.

Стоматолог
Здравствуйте
Не видя ситуации в полости рта,а так же данных дополнительных исследований,-сложно что-либо говорить
На Вашем месте я бы не обращалась больше в эту клинику
Взяла все свои чеки и подошла к их юристу,мол,приём пищи (а это главная цель)невозможен,лечение не завершено,пусть Вам разъяснят ситуацию
Ещё вариант-сделать повторное КТ,если нет противопоказаний,С ОПИСАНИЕМ в частной рентген лаборатории,где независимый эксперт опишет ситуацию после протезирования и с ним идти к юристу
Насчёт новокаина-его сейчас не применяют,его нужно очень много ввести ,он быстро уходит в ток,его использовали в основном при обширных операциях,метод «ползучего инфильтрата»тн,современные анестетик безопасны и действуют локально и длительно,артикаиновый ряд
Всего Вам хорошего)