В течение 5 лет повышено СОЭ и понижен гемоглобин

На протяжении долгого времени в ОАК повышено СОЭ 35-55 и понижен гемоглобин 110-115. В 2024 поставлен диагноз: болезнь Шегрена. Протекает практически без симптомов. Принимаю Плаквенил.

Гипотериоз
55 лет

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, онкологию нет.

Имеется по анализу лёгкая анемия с признаками железодефицита.

Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.

СОЭ не имеет специфичности , о болезнях крови не говорит и может повышаться по факту хронического заболевания, любого воспаления.

Анастасия, добрый день
По биохимии:
Альбумин-44,61
Общий белок-81,08
С-реактивный белок-6,23
Ферритин-14,18

Железодефицит и низкоуровневое воспаление по анализам подтверждены. Прием железа в подобной ситуации будет обоснован.

Спасибо. А что такое низкоуровневое воспаление?

Принятый ответ

Какое-то небольшое местное или хроническое воспаление.