Что делать, если температура поднимается каждый вечер до 37
26.06.2025 сделано протезирование тазобедренного сустава. Неделю назад постыл. Ломило кости, озноб, высокая температура, до 39.3. Лечился ингавирином, анвимаксом. Через 4 дня стало легче. Но каждый вечер поднимается температура до 37. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Незначительное повышение температуры может быть связано с реакцией организма на оперативное лечение накануне.
Ещё одной причиной повышения температуры может быть проявлением астенического синдрома на фоне перенесенного заболевания.
Скажите, как самочувствие в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, была слабость, выпил парацетамол, лежу
Болей в горле, кашля нет?
Маргарита Валерьевна, нет
Вероятнее всего, повышение температуры связано с протезированием.
Для исключения бактериальной инфекции сдают анализ крови и СРБ ( обычный).
Маргарита Валерьевна, спасибо
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Сергей, Здравствуйте!
Повышение температуры тела может быть как последствием недавнего оперативногь вмешательства, а также проявление вирусной инфекции или астено-вегетативного синдрома.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Скажите сдавали какие-то анализы? Кроме температуры 37 что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас важно очно обратиться к врачу-травматологу или хирургу для осмотра и дополнительного обследования (анализ крови, С-реактивный белок, рентген или КТ сустава) чтобы исключить инфекцию вокруг протеза. Пока ждёте приёма, принимайте Парацетамол 500-1000 мг каждые 6-8 часов для снижения температуры, не более 4 г в сутки, или Ибупрофен 200-400 мг 3 раза в день, если нет противопоказаний. Пейте много жидкости и отдыхайте. По анализам будет понятно нужен ли антибиотик .
Принятый ответ
Здравствуйте. Это реакция не недавно перенесённую хирургическую агрессию и кроме того недавно перенесли вирусную инфекцию - это так называемый температурный хвост. Побольше пить ,принимать витаминные препараты и по возможности гулять и высыпаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Часто после острой вирусной инфекции формируется астенический синдром с так называемым "температурным хвостом", когда легкий субфебрилитет (а также, возможно, слабость, вялость, нарушение сна и так далее) может сохраняться месяцами. Можно попробовать в этом случае использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).