Консультация педиатра /

Бляшки , шелушение на теле — вопрос №2166850

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца на смешанном вскармливании, активный, очень часто в движении , очень любит лежать на животике. Появились бляшки шелушение по всему телу (животик, локти, ножки, спинка) при контакте с водой - краснеют .
Что это может быть ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявление атопического дерматита.
Прикрепите фото к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, фото прикрепила

Педиатр
Да по фото элементы атопического дерматита.
Он редко когда связан с питанием, чаще всего самостоятельное заболевание кожи. Кожа нуждается в постоянном увлажнении для восстановление водно липидного барьера. Необходимо использовать эмоленты ( мустела стелатопия, биодерма атодерм, липобейз) не мене двух трех раз в день. Толстым слоем. В течение дня предпочтительнее в форме молочка, на ночь более плотные структуры бальзам или крем. Ключевое , наносим на влажную кожу.
Так же для купания использовать специальные масла для купания атопичной кожи, они смягчают воду и увлажняют сухую кожу ( вода так же провоцирует появление элементов за счет жесткости).

Дома обязательно поддерживать влажность не менее 50-60%.
Не пытается чесать высыпания?
Клиент
Дарья Александровна, нет, но опять же ручки и ножки в движении , может чешется
Педиатр
По фото расчесов не вижу.
Но если будете замечать что беспокоят и пытается чесать то подключить антигистаминное - фенистил капли. Дозировка 2 капли на кг. Это суточная дозировка.
Делим на три приема, получается количество капель для одного применения.
Даем 3-5 дней.
Клиент
Дарья Александровна, может ли это быть аллергический дерматит, например на порошок? Так как данное высыпание на коже появилось 1,5 недели назад и обсыпало сразу все тело .
Педиатр
Да может быть как реакция на новый порошок.
Вернитесь к старому, понаблюдайте за реакцией.