Консультация детского дерматолога /

Сыпь неясного происхождения — вопрос №1370900

Здравствуйте. Ребёнку 13 лет. Появилась сыпь на теле и руке красного цвета. Не чешется,не сочится. Давали супрастин,мазали 2 разв фторокордом,эффекта нет. Что это такое и чем лечить? К врачу нет возможности обратиться очно,так как выходные

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото сыпи для оценки состояния.
Клиент
Айсел, прикрепила фото

Педиатр
Как давно появилась сыпь? До этого ребенок болел?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Ребёнок вирусной инфекцией недавно не болел?
Как давно появились высыпания?
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вирусной инфекцией как давно болели? Когда появились высыпания?
Зуда нет, верно?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Вирусной инфекцией последний раз болел месяц назад где то,не меньше. Высыпания появились где то недели 2 как,на руке неделя как
Клиент
Дарья, зуда нет и не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на розовый лишай жибера, на фоне вирусной инфекции может быть
Проходит в течение месяца
Наружно адвантан/акридерм 2-3р в день 7-10 дней
Клиент
Дарья, спасибо вам большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, акридерм крем или мазь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Проходить до 6 нед может
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Вы сами с чем связываете? После купания высыпаний больше становилось?
Рекомендации: -Таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 7 дней, внутрь после еды.
-На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней
- Желательно сдать соскоб на грибы
-Кожу не мочить, не купаться 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, после купания появляются крупные красные пятна по телу. Проходили после того как помажем фторокордом или акридермом. Но пятна которые прикрепила не проходят уже долго
Дерматолог, Венеролог, Детский
Питириаз Жибера может долго разрешаться более месяца.
Следуйте рекомендациям.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Без лечения проходит сам, за 3 недели в среднем.

Наружно: неотанин спрей 1-2 р в день( успокоит кожу, натуральный)
Мочалкой и полотенцем не растирать. Мыться быстро, не распариваться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте!
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
По фото и описанию я бы предположила-розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, связанное со снижением иммунитета,переохлаждением.
Может возникать в результате перенесенных вирусных инфекций.
Заболевание незаразное, проходит само без лечения за 6-8 недель, при соблюдении условий.
Рекомендую для ускорения выздоровления:
Наружно: крем или спрей Неотанин 3 раза в день до разрешения высыпаний, чтобы подсушить их.
Кожу не тереть губкой,сушить промакивающими движениями,хб свободная одежда,минимизировать контакт с водой.
Стараться не перепотевать.
Ограничить посещение бани,сауны.
Клиент
Олеся, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Не мочить водой.

Вечером наружно Акридерм 5 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления розового лишая Жибера.
Чаще возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не опасно для здоровья, проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Ванну пока не принимать, только лёгкий, сушить промокательными движениями.
В питание сократить приём красных продуктов.
Рекомендую по лечению :Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Акридерм 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розовый лишай Жибера . На фоне снижения иммунитета. Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак ), наружно крем адвантан или комфодерм к