Консультация гинеколога /

Полип матки что делать. — вопрос №2166931

Здравствуйте. Мне 37 лет всегда были обильные месячные. Гемоглобин всегда в норме был. В 2015 ер. Последние несколько циклов стали странными, как будто кровотечение и цикл сократился немного. Сдала анализ крови - железо, ферритин, витамин Д, гемоглобин - всё ниже нормы. На УЗИ большой полип. Как быстро его надо удалять? Нужно ли до этого поднять железо. Вчера выпила первую таблетку сублифер, но очень плохо перенесла, есть ли аналог?
На сколько мой полип страшный?
Очень переживаю, помогите пожалуйста.

Возраст: 37

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Неясен вопрос васкуляризации полипа. Полип не может не кровоснабжаться, в нем много сосудов, как в любом эпителиальном образовании.

Но скорее всего, это некорректно проведенное исследование, так как наличие полипа очевидно. Никаких тревожных признаков инвазивного роста нет. Это железистый или железисто-фиброзный полип.

Удалить его нужно путём гистерорезектоскопии. Манипуляция малоинвазивная с минимальной кровопотерей. Уровень гемоглобина позволяет это сделать.

Начинайте гемостимулирующую терапию: ферретаб комп по 2 капсулы в сутки. ГРС лучше выполнить на 5-15 день цикла.

В ходе манипуляции будет выполнена коагуляция ложа полипа, что снизит вероятность рецидива до минимума. Гормональная терапия будет не нужна
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а надо ли удалять миому, врач сказала, что она небольшая, и нужно ли выскабливание, так как обнаружили аденомиоз?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выскабливание нет. Это только усугубляет течение аденомиоза.
Удаление не нужно, малый размер узла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Полип не такой уж страшный, но желательно с операцией не затягивать. Выполнять гистерорезектоскопию удобнее сразу после менструации. Для восполнения потери гемоглобина - СОРБИФЕР дурулекс или ФЕРРУМ- ЛЕК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип доброкачественное образование, ни во что страшное он не перерастёт. Способ лечения только операция. Операция плановая, перед ней лучше поднять железо, рекомендую на выбор Ферритаб 1 таб 2 раза в день 2 недели или Феллатум 1 флакон в день ( разбавлять с соком и медленно пить через трубочку). Чтоб железо хорошо усваивалось, добавьте Фолиевую кислоту 400 мкг в день
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Ирина, вам нужно провести гистерорезектоскопию,обычно процедуру проводят в первую фазу менструального цикла !
Можно начать принимать Феррум лек по 1 табл 1 раз в день + Фолиевая кислота 400 мкг в сутки.
После удвоения полипа ,отправят на гистологию !Обычно долго не держат ,около суток !Наркоз щадящий ,переносят нормально,легко
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, полип не такой уж и большой. Его нужно удалить в ближайшее время, как вам будет удобно. Операция делается планово, удаляется он при помощи гистерорезктоскопа, позже отправляется материал на гистологию. Как правило, после удаления такие полипы не рецидивируют. Лучше начать прием препаратов железа сейчас, ферретаб, сорбифер или мальтофер
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, по УЗИ описан полип, его нужно удалить с помощью гистерорезектоскопии. Сначала вводится гистероскоп в полость матки и осматривается всё изнутри, затем вводят в состояние медикаментозного сна и удаляют полип, то есть не травмируя окружающие ткани.
По анализам есть железодефицитная анемия, поэтому её нужно корректировать. Быстро сможет это сделать Тотема, принимать по1ампуле*2р в день за 30 минут до еды предварительно растворив в воде или апельсиновом соке, пить через трубочку. Принимать два месяца, затем контроль ферритина и общего анализа крови. Для улучшения всасывания железа рекомендую добавить фолиевую кислоту 400мкг и витамин С по 500мг*1р в день. Если Тотему будете плохо переносить, то можно заменить на Ферретаб комп по 1т*2р в день, в нем уже есть фолиевая кислота, поэтому отдельно нужно принимать только витамин С
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, после гистерорезектоскопии остаётся рубец? Могут ли сразу удалить миому, и нужно ли? Могу ли после этого беременеть? Что делать с аденомиозом?
Можно ли принимать гино тардеферон? После Сорбифера тошнит. Купила Солгар железо, поднимит ли он ферритин?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Удалять миому не нужно, она маленькая и не влияет на процесс зачатия. После процедуры рубец не образуется, удаляется только полип, окружающие ткани на травмируются. Планировать беременность можно уже через 3 месяца после процедуры. Если аденомиоз никак себя не проявляет, то ничего делать не нужно, он есть у большинства женщин. Если есть жалобы на обильные болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения (здесь нужно сначала понять, что не от полипа), то тогда проводим лечение препаратами с диеногестом. От Солгар можно пить железо, только должна быть хорошая дозировка, минимум 100мг железа в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип может давать обильные менструации.
Полип удаляется хирургическим путем в плановом порядке, это не экстренная операция. Проводится гистерорезектоскопия.
Так как есть железодефицитная анемия, то прием препаратов железа показан, можно попробовать препарат ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день, он , обычно, хорошо переносится пациентами.