Консультация гинеколога /

Эндометрий — вопрос №2954878

Здравствуйте
Делала месяц назад узи 22 января (10д.ц) эндометрий был 8,7 мм. Был фолликул 22мм (в декабре на 10 дц такой же был с правой стороны )
Так же делала гсг , с правой стороны труба полностью проходима. С левой не вылилась жидкость. Прикреплю фото.

Спустя месяц, сегодня сделала узи 20 февраля (12д.ц) эндометрий 3,2мм (врач округлил до 4 и написал). Доминантного фолликула нет. Овуляции тож. Жидкости тоже нет.

Может ли врач ошибиться ? Так как аппарат не совсем новый.

И еще вопрос
Написали эндометриоидная гетеротопия в левом яичнике. Что это ? И может влиять на зачатие

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, все результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте
Подскажите , пожалуйста, по дням и по календарю у меня вчера должна была быть овуляция. Т.е не было бы и жт и жидкости.
Возможно ли такой , что это был день овуляции и врач на узи не увидела поэтому доминантный фолликул.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, овуляции может в норме не быть 1-3 раза в год, попробуйте отследить овуляцию 3 цикла подряд по узи. Для зачатия хватает эндометрия 7 мм перед менструацией.
Эндометриоидная гетеротопия не помешает зачатию. Если более года нет беременности, мужу необходимо сдать спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, за 1 месяц эндометрий может уменьшится на 5 мм?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он каждый месяц может нарастать по разному, если не произошла овуляция, он будет тонким.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обычно доминантный фолликул видно до овуляции, он больше остальных, овуляция могла быть просто поздней.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста , если в срок не придут месячные и цикл на самом деле ановуляторный их можно как то вызвать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если будет задержка более 10 дней,сделайте узи малого таза и сдайте хгч. Если эндометрий будет более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, даже при полной норме 1-2 раза в год у женщин допустимы неовуляторные циклы. Толщина эндометрия с каждым циклом нарастает с тонкого до пышного и каждый раз потом отторгается - менструация.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, здравствуйте
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Тогда у вас была бы описана жидкость в малом тазу, если овуляция случилась до. Тут просто этот цикл был ановуляторным. Поэтому и эндометрий не нарос в этом цикле. Так же, если киста на яичнике действительно эндометриоидная (это точно можно сказать только гистологически), то она может давать перебои цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометрий в норме растет вслед за ДФ, так как готовится к беременности. Нет ДФ- эндометрий не растет. Это нормально.
Отсутствие овуляции 1-2 раза в год может быть у любой здоровой женщины, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень маловероятно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте такое может в норме 2-3 раза в год в норме
Эндометрий соответствует тому что нет доминантного фолликула
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте
Подскажите , пожалуйста, это значит что у меня нет гипоплазии ?
И вопрос такой
Моя эндометриоиднвя гетеротопия левого яичника влияет как то на зачатие ?
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте