Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2166941

Здравствуйте. Мне 26 лет. В роду все сердечники. Меня часто стало беспокоить повышенное давление в связи со сменой погоды. Боли в области сердца. И повышенное сердцебиение. Анализы прилогаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Всд,гастрит, панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо, патологии нет. Синдром ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Пока все в порядке.
Для того, чтобы отсрочить наступление возможных заболеваний, необходимо вести здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, контроль веса. Обязательно достаточная физическая активность!
Не делали липидограмму?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.нет не делала
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда рекомендую сделать,раз наследственность отягощена.
Сейчас можно уменьшить соль в рационе, уаеличить динамическую физическую нагрузку, снизить вес,если есть избыток.
Это все будет способствовать нормализации давления
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. А таблетки или витамины не стоит попить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Курсом можно магнерот, омега 3
Если давление только на погоду,то постоянно принимать препараты не надо. Капотен при подьеме ад
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. А какие лекарства или витамины посоветуйте?
Кардиолог
Можно магнев6 4 т в сутки
Кардиолог
Здравствуйте! По УЗИ сердца всё хорошо, имеющиеся регургитации на клапанах физиологичны, нарушения сократимости сердца нет.
По экг-синусовая аритмия вариант нормы, особенно у молодых людей. Синдром ранней реполяризации желудочков её опасен, особенность проведения импульса.
По анализам вск хорошо.
Если переживай за наследственность, то старайтесь придерживаться здорового образа жизни, чтобы максимально профилактировать нежелательнык события
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
До каких цифр повышается АД? Какие цифры АД нормальные для Вас? Рост и вес? Вредные привычки есть?
По ЭКГ- синусовая аритмия и СРРЖ- допустимы в норме. Работа сердца не нарушена. Лечение не требуется.
По Узи - недостаточность на клапанах минимальная, что тоже является нормой, т к сами клапаны не изменены структурно.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
С учетом отягощенного анамнеза, рекомендую сдать липидный спектр крови в плановом порядке.
Для предупреждения развития сердечно- сосудистой патологии , важно контролировать массу тела,уровень холестерина, исключить вредные привычки, если есть . На данный момент по обследованиям сердечной патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Рост 165 вес 69. Давление бывает и 150 на 80 и выше. Пульс часто 100-115. При резкой смены погоды у меня головные боли и давление. Пару раз пила алкоголь и ночью просыпаюсь от сердцебиения. Много гуляю и делаю физические упражнения
Кардиолог
По поводу учащенного сердцебиения рекомендую проверить еще гормональный фон- ТТГ, Т4 своб. Проверить работу почек- креатинин крови, ОАМ, Узи почек и сосудов почек. Изменения со стороны почек могут приводить к повышению АД.
Подобная реакция АД и пульса на погоду могут возникать при вегетативной дисфункции, курсом в данном случае можно принимать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц. Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- положительно влияет на ЧСС, АД, нервную систему, миокард.
При смене погоды и повышении АД можно принимать Каптоприл 25 мг 1/2-1 т
При тахикардии- Анаприлин 10 мг.

Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Кардиолог
Алина, рада помочь, здоровья Вам!