Консультация гинеколога /

Как убрать зуд, при беременности — вопрос №2166949

Беременность 24 недели, с 8 недель начала ставить утраджестан из-за рхг. Но через 3 недели начался сильный зуд, и врач разрешила его пить а не ставить. На 16 неделях прекратила его использовать.

Мазок брали при через неделю после начала постановки утраджесрана. (Его прикрепляю)

Зуд бывает притихает, бывает обостряется. Зуд везде, и анус, и клитор и вход во влагалище.

Неделю назад проставила свечи пемафуцин 6 дней. Но эффекта хватило на 3 дня… и все по новой, только теперь выделения бывают однородные, а бывают с кусочками плотной слизи желтовато-кремового цвета, и бывают прям липкие шарики…

Год назад сдавала на хламидии , микоплазмы, уреоплазмы,гарденелы,трихомонады- отрицательно.

Найдены были грибки Кандида восприимчивы ко всем антибиотикам.

Что делать с этим?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую свечи Нео-Пенотран форте вагинально 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, опасные ли липкие выделения? Не наврежу ли малышу из-за частой постановке свечей? И в целом какая то фигня с флорой- не навредит ли малышу, не вызовет ли это выкидыша или преждевременных родов?

Акушер, Гинеколог
Не навредите, не переживайте. Рекомендую ещё сдать Фемофлор скрин, чтоб понять какие микроорганизмы живут в Вашей флоре
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Сейчас вновь сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Пролечиться по чувствительности. Если зуд не терпимый поставить клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, так как кроме кандидоза зуд может давать бактериальный вагиноз. Тогда посев сдавать не ранее чем через 2 недели после окончания приема препарата. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Дальше по результатам посева. С противорецедивной целью по чувствительности можно будет использовать 1 свечу 1 раз в неделю независимо от симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Добавила уже молочку??прокладки не ношу.
Переливаю не навредят ли эти бактерии или грибки которые вызывают этот зуд малышу?

Не вызовет ли это выкидыша или преждевременных родов, да и в целом патологий у малыша?
Акушер, Гинеколог
Вреда для Малыша не будет, не волнуйтесь. Пролечитесь сейчас комплексно клиндацин б пролонг, дальше при возвращении симптомов сдадите посев. Но основное это контроль гигиены и питания.
Клиент
Ольга Михайловна, то есть если симптомы не появятся, сдавать посев не нужно будет?
Акушер, Гинеколог
Да, если не будет клиники значит условно патогенную микрофлору подавили, лактобактерии превышают патогенную микрофлору, есть баланс, дополнительное обследование будет не нужно.
Клиент
Ольга Михайловна, и еще вопрос, на время лечения, половой покой?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно, но половой акт с презервативом.
Клиент
Ольга Михайловна, и еще вопрос клиндацин и макмирор отличаются?
Акушер, Гинеколог
Да, разный состав, для лечения бак вагиноза клиндацин б пролонг более подходит, в рекомендациях по лечению прописан клиндамицин, нифуратела из макмирора нет.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за подробный и развернутый ответ??
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, а надо ли какие то лактобактери после ставить ?

И наружно от зуда что-то мазать? Или при введение лекарства во влагалище зуд сам уйдёт?
Акушер, Гинеколог
Если зуд связан с выделениями после начала лечения зуда снаружи не будет. Лактобактерии пропить внутрь, после окончания лечения дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, потом ещё по 1 капсуле 10 дней на ночь. Лактобактерии во влагалище могут спровоцировать рецедив кандидоза.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, по аптекам у нас в городе нет данного препарата .чем можно заменить?
Акушер, Гинеколог
Дуожиналь имеете ввиду? Вагилак проледи.
Клиент
Ольга Михайловна, нет клиндацина нету
Акушер, Гинеколог
Лименда или нео пенотран форте, 7 дней по 1 во влагалище на ночь.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по возможности нужно сдать фемофлор 16 и бак посев на грибы с чувствительностью к антимикотикам. Можно использовать клиндацин б пролонг 6 дней вагинально
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, это сделает ей влагалища или из цервикального канала?
Гинеколог, Акушер
Из заднего свода влагалища
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. А есть разница между клиндацином и макмирором?
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, по аптекам у нас в городе нет данного препарата .чем можно заменить?
Гинеколог, Акушер
Можно заменить на макмирор комплекс 7 дней
Гинеколог, Акушер
В них разное действующее вещество, но они оба эффективны
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кандида в ассоциации с анаэробами дает устойчивость к терапии. Поэтому лечение должно быть комплексное.

Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище 8 дней.
Наружно: пимафукорт дважды в сутки 10 дней.

Оба препараты безопасные при беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите насколько опасно для малыша данное изменение во флоре, не вызовет ли это осложнений или преждевременных родов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно.
Это условные патогены, они не нанесут вреда
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а есть разница клиндацин или макмирор?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ну это разные препараты. Оба безопасны. Разные действующие вещества, разный спектр действия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте комплексный препарат и антибактериальный и противогрибковый-свечи"Макмирор комплекс " -8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Скажите пожалуйста, опасные ли липкие выделения? Не наврежу ли малышу из-за частой постановке свечей? И в целом какая то фигня с флорой- не навредит ли малышу, не вызовет ли это патологии у малыша или преждевременных родов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Для малыша это опасно лишь тем, что если постоянно дисбиоз во влагалище, воспаление, то восходящим путём может приводить к внутриутробной инфекции, поэтому если воспаление его необходимо лечить.
Гинеколог
Здравствуйте.используйте Макримор комплекс 8 дней,местно клотримазол 2-3 раза 5 дней.все эти препараты разрешены при беременности
Клиент
Жала, спасибо. Скажите пожалуйста, опасные ли липкие выделения? Не наврежу ли малышу из-за частой постановке свечей? И в целом какая то фигня с флорой- не навредит ли малышу, не вызовет ли это патологии у малыша или преждевременных родов?
Гинеколог
Обычно выделения при беременности меняют структуру и их становится больше.нет не навредите.воспаление нужно лечить