Как убрать зуд, при беременности

Беременность 24 недели, с 8 недель начала ставить утраджестан из-за рхг. Но через 3 недели начался сильный зуд, и врач разрешила его пить а не ставить. На 16 неделях прекратила его использовать. Мазок брали при через неделю после начала постановки утраджесрана. (Его прикрепляю) Зуд бывает притихает, бывает обостряется. Зуд везде, и анус, и клитор и вход во влагалище. Неделю назад проставила свечи пемафуцин 6 дней. Но эффекта хватило на 3 дня… и все по новой, только теперь выделения бывают однородные, а бывают с кусочками плотной слизи желтовато-кремового цвета, и бывают прям липкие шарики… Год назад сдавала на хламидии , микоплазмы, уреоплазмы,гарденелы,трихомонады- отрицательно. Найдены были грибки Кандида восприимчивы ко всем антибиотикам. Что делать с этим?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую свечи Нео-Пенотран форте вагинально 7 дней

Александра Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, опасные ли липкие выделения? Не наврежу ли малышу из-за частой постановке свечей? И в целом какая то фигня с флорой- не навредит ли малышу, не вызовет ли это выкидыша или преждевременных родов?

Не навредите, не переживайте. Рекомендую ещё сдать Фемофлор скрин, чтоб понять какие микроорганизмы живут в Вашей флоре

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Сейчас вновь сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Пролечиться по чувствительности. Если зуд не терпимый поставить клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, так как кроме кандидоза зуд может давать бактериальный вагиноз. Тогда посев сдавать не ранее чем через 2 недели после окончания приема препарата. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Дальше по результатам посева. С противорецедивной целью по чувствительности можно будет использовать 1 свечу 1 раз в неделю независимо от симптомов.

Ольга Михайловна, спасибо. Добавила уже молочку??прокладки не ношу.
Переливаю не навредят ли эти бактерии или грибки которые вызывают этот зуд малышу?

Не вызовет ли это выкидыша или преждевременных родов, да и в целом патологий у малыша?

Вреда для Малыша не будет, не волнуйтесь. Пролечитесь сейчас комплексно клиндацин б пролонг, дальше при возвращении симптомов сдадите посев. Но основное это контроль гигиены и питания.

Ольга Михайловна, то есть если симптомы не появятся, сдавать посев не нужно будет?

Да, если не будет клиники значит условно патогенную микрофлору подавили, лактобактерии превышают патогенную микрофлору, есть баланс, дополнительное обследование будет не нужно.

Ольга Михайловна, и еще вопрос, на время лечения, половой покой?

Не обязательно, но половой акт с презервативом.

Ольга Михайловна, и еще вопрос клиндацин и макмирор отличаются?

Да, разный состав, для лечения бак вагиноза клиндацин б пролонг более подходит, в рекомендациях по лечению прописан клиндамицин, нифуратела из макмирора нет.

Ольга Михайловна, благодарю за подробный и развернутый ответ??

Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, а надо ли какие то лактобактери после ставить ?

И наружно от зуда что-то мазать? Или при введение лекарства во влагалище зуд сам уйдёт?

Если зуд связан с выделениями после начала лечения зуда снаружи не будет. Лактобактерии пропить внутрь, после окончания лечения дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, потом ещё по 1 капсуле 10 дней на ночь. Лактобактерии во влагалище могут спровоцировать рецедив кандидоза.

Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, по аптекам у нас в городе нет данного препарата .чем можно заменить?

Дуожиналь имеете ввиду? Вагилак проледи.

Ольга Михайловна, нет клиндацина нету

Лименда или нео пенотран форте, 7 дней по 1 во влагалище на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности нужно сдать фемофлор 16 и бак посев на грибы с чувствительностью к антимикотикам. Можно использовать клиндацин б пролонг 6 дней вагинально

Елена Федоровна, это сделает ей влагалища или из цервикального канала?

Из заднего свода влагалища

Елена Федоровна, спасибо. А есть разница между клиндацином и макмирором?

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, по аптекам у нас в городе нет данного препарата .чем можно заменить?

Можно заменить на макмирор комплекс 7 дней

В них разное действующее вещество, но они оба эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кандида в ассоциации с анаэробами дает устойчивость к терапии. Поэтому лечение должно быть комплексное.

Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище 8 дней.
Наружно: пимафукорт дважды в сутки 10 дней.

Оба препараты безопасные при беременности

Наталья Александровна, спасибо. Подскажите насколько опасно для малыша данное изменение во флоре, не вызовет ли это осложнений или преждевременных родов?

Нет, абсолютно.
Это условные патогены, они не нанесут вреда

Наталья Александровна, подскажите а есть разница клиндацин или макмирор?

Ну это разные препараты. Оба безопасны. Разные действующие вещества, разный спектр действия

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте комплексный препарат и антибактериальный и противогрибковый-свечи"Макмирор комплекс " -8 дней.

Юлия Олеговна, спасибо. Скажите пожалуйста, опасные ли липкие выделения? Не наврежу ли малышу из-за частой постановке свечей? И в целом какая то фигня с флорой- не навредит ли малышу, не вызовет ли это патологии у малыша или преждевременных родов?

Для малыша это опасно лишь тем, что если постоянно дисбиоз во влагалище, воспаление, то восходящим путём может приводить к внутриутробной инфекции, поэтому если воспаление его необходимо лечить.

Здравствуйте.используйте Макримор комплекс 8 дней,местно клотримазол 2-3 раза 5 дней.все эти препараты разрешены при беременности

Жала, спасибо. Скажите пожалуйста, опасные ли липкие выделения? Не наврежу ли малышу из-за частой постановке свечей? И в целом какая то фигня с флорой- не навредит ли малышу, не вызовет ли это патологии у малыша или преждевременных родов?

Обычно выделения при беременности меняют структуру и их становится больше.нет не навредите.воспаление нужно лечить