Консультация офтальмолога /

Что за пятно в глазу? — вопрос №2166991

Здравствуйте, ребенку 17 лет, в углу левого глаза темное пятно, появилось 4 года назад. Местные врачи не могут сказать, что это конкретно. Стоит ли беспокоиться? Очень переживаю.Выкладываю фото глаза.

Хронические болезни: Аллергия сезонная

Офтальмолог
Здравствуйте. Жду когда прогрузится фото
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, загрузила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это Невус конъюнктивы. Можно сравнить с родинкой только на слизистой. Под конъюнктивой перераспределился пигмент меланин, такое часто бывает у кареглазых и темноволосых людей. Состояние не опасное для зрения. Требует только наблюдения, чтобы оно не увеличивалось в размере и не меняло структуру, сосудики чтобы не врастали . Поэтому каждые 2-3 месяца делайте фото фиксацию и сравнивайте в динамику.
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста, а может это пятно появилось, из за того что у дочке с 10 лет проблемы со зрением, миопия, астигматизм?
Офтальмолог
Нет, проблемы с рефракцией не могли повлиять
Офтальмолог
Здравствуйте, фото пока не подгрузилось .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, приложила
Офтальмолог
Это пигментация, вариант нормы, как родинка на коже. Оснований для волнения нет
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это пигментация.
Встречается у кареглазых и темноволосых.
Наблюдать в динамике: интенсивность окраски, размер, чёткость границ, появление сосудов.
В солнечную погоду носить очки с защитой от уф
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, у нас еще с 10 лет проблема со зрением, миопия, астигматизм, носим очки
Офтальмолог
Здравствуйте, ещё раз просмотрела фотографию-это пигментация или невус конъюнктивы / слёзного мясца. Грубо говоря, родинка. Выглядит она, не угрожающе. Обязательно её наблюдать, она появилась у вас 4 года назад, сейчас смотрите, наблюдайте за ростом, за появлением сосудов, за усилением пигментации, если какие - то угрожающие признаки проявляются, то сразу срочно записывайтесь к онкоофтальмологу. В солнечную погоду обязательно носите очки с ультрафиолетовым фильтром.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нас еще с 10 лет проблемы со зрением, носим очки с диагнозом миапия, астигматизм, это могло повлиять на появление такого пятна?
Офтальмолог
Нет, это никак не повлияло. Тут больше повлияла коричневая радужка, у кареглазых людей пигментация выражена более чётче нежели, чем у светлоглазых . Самое главное-это наблюдение.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день,это пигментный невус. Носите очки с УФ защитой !
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрел фото. Это пигментный Неву с конъюнктивы с переходом на слезное мясцо. Не волнуйтесь, это часто встречается у кареглазых людей с избытком пигмента. В данный момент , динамическое наблюдение. И ношение УФ защиты в солнечную погоду.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста, нам назначают часто ирифрин и отправляют на аппаратное лечение, с таким Невусом можно это делать?
Офтальмолог
Посмотрела прикрепленные фото, это невус конъюнктивы(отложение пигмента). Это не страшно. Просто динамически наблюдать, следить, чтобы не увеличивалось резко, не изменялась граница, не менялась структура и цвет. А так это доброкачественная пигментация, поводов для беспокойства нет. Но фото рекомендую сохранить, чтобы потом в динамике было с чем сравнить)
Всего вам доброго ?
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Офтальмолог
На здоровье?