Консультация стоматолога /

Пятно на языке — вопрос №2167091

Добрый день! Врлнует 2 вопроса!
1. Обвела зеленым появилось красное пятно 2 дня назад, побаливало. На сегодня болеть перестало. Еще воспалилась десна у передних зубов. Но уже проходит
Насколько серьезно? К врачу попасть не могу в данный момент нахожусь не в стране.

2. Обвела синим тоже пятно или выемка выглядит анатомически, не воспалена. Но беспокоит коричневый цвет. Это норма? Или паталогия?

Если важно в данный момент более орви. Болит горло, насморк, кашель

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, аллергический ринит, атопический дерматит

Стоматолог
Здравствуйте. Не опасно, но лечить надо. У Вас стоматит на фоне сниженного иммунитета. И плюс ещё указываете что имеется аллергия. Если есть возможность- приобретите такие лекарства, которые указываю в плане лечения ниже:
1. После чистки зубов - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты). Можно и горло полоскать ОКИ. Он отлично справляется
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с афтами.
В течение 8-10 дней должно понемногу сходить воспаление.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса)
Здоровья Вам)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. Сегодня все куплю))))

А ямка вот эта коричневая. Второй вопрос, это норма?

Стоматолог
Нет, просто там так стоматит проявился на том месте. Можете на ночь прям таблетку Лизобакт (Лизоцим) под язык.
Клиент
Алина Владимировна, нет это точно не стоматит, это как ямка, ее видно при определенном положении языка. Если он вверх поднят ее не видно, она рядом со складкой. Если делаешь язык лопаткой то видно расправляется как будто, отметила на фото. Добавила новое. Возможно как сосудик внутри и такой же цвет внизу стрелочками отметила
Стоматолог
Поняла) здесь видно на новом фото. Возможно, это воспаление выводных протоков мелких слюнных желез.
Стоматолог
Можете наносить под язык гель Асепта до 7 дней до 5 раз в день после еды. Видимо, травмировали слизистую под языком грубой пищей, поэтому воспалились протоки малых слюнных желёз.
В этом нет ничего страшного.
На время исключите прием раздражающей пищи.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо)
Клиент
Алина Владимировна, все таки эти не похоже на что-то воспаленное. Просто как на складку под языком. Воспаления там нет. А цвет обусловлен скоплением вен и сосудиков. Схожу к хирургу по приезду. Надеюсь ничего страшного
Стоматолог
У Вас раньше не было такого?
Стоматолог
В этой области (нижняя поверхность языка) не всегда бывает как по классике покраснение, может быть разного цвета, а может вообще не быть. Снизу где перегородка языка дает начало - углубление возможно таким и было. На фоне участков воспаления языка и оно изменило цвет.
Клиент
Алина Владимировна, я не обращала внимания. Тут начала рассматривать красное пятно и увидела это.
Стоматолог
У некоторых людей на слизистой коричневые углубления. Часто как и но коже бывают пигментные пятна, родинки, так и здесь.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нет,это неопасно,при орви снижается местный иммунитет,у вас возник вирусный стоматит,в слизистую проник вирус
Пройдет и самостоятельно,как только выздоровите полностью,можно ничего не делать
Если болит,то симптоматически полоскайте ромашкой/стоматофитом и наносите гель холисал до выздоровления 3 раза в день
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо))))
Стоматолог
Здравствуйте,
бахромчатые складки нормального цвета, на фото ничего коричнового не видно.
Язык могли просто пищей твердой травмировать, возможно на фоне ОРВИ.
Лечится одинаково- пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, хлорофиллипт виалайн, хлорофиллипт масляный, имудон курсом - для нормализации микробного баланса полости рта, таблетки шалфея для рассасывания.
Клиент
Светлана, спасибо)))