Температура , ломота , расшифровать оак
4 дня назад поднялась температура 38,7, сбивала ибупрофеном, сбивалась не на долго. Уже 4 день температура 37,7 , других симптомов нет, присутствует только сильная ломота в теле и при глубоком вдохе, хочется кашлять. Прикрепляю общий анализ крови
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции по анализу крови.
Лимфопения для ковид- инфекции характерна.
Рекомендую очный осмотр терапевта, нужно прослушать ваши лёгкие.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Ренгалин по 1 т - 3 р/д
При сухом надсадном кашле можно добавить ингаляции с пульмикортом 500 мкг +2мл физ.раствора – через небулайзер - 2 р/д на 3-5 дней.
Мария Алексеевна, спасибо! Смущает такое высокое соэ
Принятый ответ
СОЭ- это неспецифический показатель. И его величина далеко не всегда отражает выраженность воспалительного процесса.
Повышение возможно при вирусной инфекции.
Татьяна, здравствуйте!
Изменения в анализе крови говорят в пользу вирусной инфекции.
СОЭ - неспецифический показатель, слишком многие факторы вызывают его повышение. Я бы рекомендовала сдать анализ крови на С-реактивный белок - это высокочувствительный маркер воспаления. Ориентируемся на него. И с результатом лучше бы очно показаться терапевту для аускультации легких. Можно вызвать врача на дом.
Лечение ОРВИ симптоматическое:
1. Постельный режим
2. Обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки
3. Чаще проветривайте дома
4. Ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать - 5 дней
5. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
6. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
7. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней
Кроме ломоты в теле и кашля нет симптомов?
Наталия Игоревна, симптомов больше нет , да и прям как такового сильного кашля нет, больше позывы к кашлю только при вздыхании
Принятый ответ
Я вас поняла.
Продолжайте лечение по рекомендациям.
Посмотрите еще пару дней, если температура также будет держаться, то сдайте С-реактивный белок и покажитесь очно терапевту.
Если нет, то долечиваетесь до конца.
Добрый день.
С результатами обследования ознакомилась .
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую продолжить симптоматическое лечение.
При температуре выше 38,5*С,ощущении ломоты в теле таб.Парацетамол (ибупрофен ,нимесулид) однократно.
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Мочеиспускание в норме?
Юлия Дмитриевна, мочеиспускание в норме, спасибо за ответ
Проконтролируйте анализ через 7-10 дней.
Здоровья Вам!
Добрый день, смотрю файл
Принятый ответ
По оак - вирусная инфекция. СРБ - не сдавали?
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос (если заложен) - промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Кашель?
Здравствуйте
По анализу признаки бак инфекции, рекомендую Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень 7 дн во время еды
Сходите на очный прием, нудно вас прослушать
Если есть кашель
Амброксол 30 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Димитрий Витальевич, я запуталась, тут 4 врача ответили, что вирусная инфекция ?♀️