Фаликул у ребенка
Здравствуйте , подскажите пожалуйста ребенку 2 года ,случайно на узи обнаружили фаликул , были у врача сказали нужно проходить полностью обследование , проверять щитовидную железу ,делать узи головного мозга ,сдавать анализы на гормоны , узи матки и яичников. Напугала что если подвержится раннее половое созревание ,остановится рост костей . Подскажите пожалуйста на сколько все это страшно и возможно ли какое то лечение . Не могу найти себе места пока все это пройдем . Рост 86, вес 12 кг ,в развитии ни чем не отличается от сверстников . Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок развит по возрасту, нет признаков преждевременного полового развития в виде телархе, оволосения в подмышках и на лобке, то единичный фолликул это следствие полового криза. Это не опасно.
Вы кормите грудью?
Наталья Александровна, что такое телархе ? Нет не кормила ,мы на смеси
Это увеличение молочных желез. Нет такого?
Наталья Александровна, да вроде нет , ни чего не прощупывается
Тогда все в порядке. Единичные фолликулы бывают, они не являются критерием преждевременного полового созревания. Волноваться не о чем. Повторите узи через три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо динамическое наблюдение
УЗИ контроль через 6 месяцев
Исключить курицу и молоко ( как провоцирующий фактор)
Екатерина, здравствуйте , только молоко или все молочные продукты?
Молоко
Кисломолочные продукты можно