Помогите расшифровать заключение эхо кг
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу о помощи с расшифровкой ЭхоКГ, я уже неоднократно обращалась за помощью, мама 65 лет, в анамнезе пароксизмальная форма мерцательной аритмии, на приёме терапевта нам сделали ЭКГ, сказали, что субэпикардиальная ишемия, сделали УЗИ, доктор сказал, что сильно увеличены предсердия... Как это лечить? Что нам делать? принимает Ксарелто 20мг вечер, торасемид с 20г -10 мг утро, соталол 80мг 2 раза в день (так как несколько раз был приступ мерцательной аритмии), эутирокс 75мкг(повышение ТТГ), розувастатин 20 мг вечер, милурит 100мг 2 раза в день, форсига 10 мг утро,предуктал 80мг утром, милдронат 500 утро и вечер, мексидол 500 мг в день... Прошу Вас о помощи
Принятый ответ
Покажите данные.
Принятый ответ
Здравствуйте лечение атекватное диагнозу какие у вас жалобы?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, жалоб нет, одышка не выраженная, она худеет, говорит стало лучше намного, скажите пожалуйста, это опасно? Кашель ночью только бывает
Тогда продолжайте приём препаратов
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сократимость миокарда по ЭхоКГ хорошая, зон гипокинеза нет и признаков наличия ишемизированных участков тоже.
Что касается расширение предсердий, то ввиду наличия ХОБЛ расширено правое предсердие. Что касается дилатации левого, то это, к сожалению, закономерно при наличии гипертонии, диабета, если есть лишний вес, то в том числе.
За этим просто наблюдают, контролируют давление, сахар, стараются не набирать далее вес.
К сожалению, с таким левым предсердием высокие риски, что ещё будут пароксизмы фибрилляции предсердий. Но главное пить ксарелто, как профилактика инсульта.
На экг ритм правильный, синусовый, блокад и нарушений ритма нет. По нижней стенке есть нарушение реполяризации, но это скорее ввиду диабета, метаболических нарушений , так как на ЭхоКГ не подтвердилось наличие ишемии
Алена Германовна, спасибо вам большое за ?
Аккуратнее с милдронатом только. Были случаи аритмогенного эффекта от него.
Также ввиду такой коморбидности контролируйте уровень гемоглобина и ферритина, низкие их уровни повышают риски декомпенсации ХСН, появления пароксизмов. Ввиду сд контроль состояния почек (креатинин, мочевина, уровень калия). И по возможности больше гуляем, при движении выделяются вещества, расширяющие сосуды, что позитивно в целом влияет на течение сд, гипертонии и атеросклероза?
Алена Германовна, на неделе сдадим эти анализы обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца - расширение предсердий и лёгочной артерии связано с наличием сердечной недостаточности из за аритмии, гипертонии.
Для того, чтобы улучшать работу сердца, уменьшать нагрузку неправильным распределением жидкости - вы принимаете все необходимые препараты: мочегонное, форсига.
У вас нет в лечении- только группы ингибиторов АПФ /Сартанов/ юперио.
Эти препараты тоже помогают сократимости сердца.
Аллергия на что нибудь есть?
Здоровья вам.
Елена Ивановна, аллергия только на Цефазолин... Юперио ей выписывали, но от него давление снижается, раньше была гипертония, один раз было до 200 давление, а сейчас давление самое высокое 130/80, почти всегда 120/80, чаще понижено
Можно приримать с низких доз юперио, например 25 мг вечером ИлИ - т. Периндоарил 2 мг 1/2 таблетки вечером - это крайне важная група лекарств в контроле заболевания.
Сейчас по узи сердца нет тяжёлых изменений, важно поддерживать сердце на этом уровне, не допускать ухудшения.
Елена Ивановна, спасибо вам большое за ответ?
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация увеличена на митральном, трикуспидальном клапанн.
Перегрузка отделов сердца, от сердечной недостаточности форсига 10 мг, или верошпирон 25 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо вам большое ?
На здоровье???
Здравствуйте.
По Узи сердца изменения на фоне длительной гипертонической болезни, ХОБЛ, СД. Но, критичного ничего нет. Сократительная способность миокарда сохранная.
По ЭКГ - нарушение процессов реполяризации, вероятнее всего, на фоне метаболических отклонений. Тем не менее, чтобы точно исключить возможные ишемические изменения, рекомендую выполнить стресс- эхо кг- более информативное исследование в данном случае.
Клинически значимых аритмий, блокад нет.
Лечение назначено адекватное. Если цифры пульса и АД в норме, общее состояние удовлетворительное, продолжайте прием препаратов.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Анастасия Викторовна, спасибо вам большое за помощь ?
Рада помочь!
Здравствуйте.
Терапия вам назначена хорошая, все препараты необходимые ваша мама получает. Юперио только хотелось бы добавить.Беспокоит что на данный момент?
Яна Александровна, нет, в том и дело, что только кашель когда лежит, либо ночью, по самочувствию говорит даже лучше, чем было
Яна Александровна, юперио есть, но он понижает давление, а оно у неё 120/80, 110/70, гипертонии сейчас нет, раньше была
В таком случае продолжайте лечение.
Пусть все у вас будет благополучно! Здоровья!
Яна Александровна, спасибо Вам большое за помощь ?скажите пожалуйста, может быть есть какой-то другой препарат, не влияющий на АД?
к сожалению, все влияют на АД. Можно попробовать половинку таблетки периндоприла от 2-х мг, будет минимальное снижение давления
Яна Александровна, хорошо, поняла, спасибо вам огромное за консультацию?
Да не за что! Здоровья Вам и вашей семье!