Консультация хирурга /

Сильный отек одной ноги, красного цвета, очень твердая, теплее, чем другая нога — вопрос №2167274

С начала апреля у папы начал подниматься отек от стопы к колену, нога красного цвета, дубовая, ощущение что высыхает нога и спереди приросла к кости(не двигается). 27 мая 2024 года вызывали скорую, отвезли в 7 больницу. Подозрение было на тромбоз. В приёмном отделении сделали УЗИ вен нижних конечностей. На момент осмотра тромбоз глубоких и поверхностных вен не выявлен.
Сказали, что в госпитализации не нуждается, выписали с диагнозом гонартроз.
Лечение:
1. ТромбоАСС 100 мг×1 р/д, 1 месяц
2. Омез 20 мг×2 р/д, 1 месяц
3. Индовазин-гель втирать местного, 10 дней
4. Детралекс 1000 мг×1 р/д, 1 месяц

На сегодняшний день (03.05.24) никакого положительного эффекта, наоборот ещё и сильный упадок сил.
Подскажите куда обратиться и что делать? Время идёт, очень сильно переживаем.
Вторая нога тоже начинает отекать.

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет 2 тира и падагра

Хирург
Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, фото обеих ног от стоп до бедер. Желательно стоя и с хорошим освещением, спереди и сзади. Какие жалобы есть, кроме ног? Есть одышка?
Клиент
Игорь, упадок сил местами. В целом вялый, отдышка при долгой хотьбе. Температуры нет.
Фото прикрепила

Хирург
Здравствуйте. Виден отек обеих голеней и по данным УЗИ нет тромбоза вен. Стойкий отек голеней с липодерматосклерозом (как на фото) может быть осложнением нескольких заболеваний - сердечная недостаточность, печеночная недостаточность, почечная недостаточность или ревматологические заболевания. Все эти заболевания терапевтического профиля. Из рекомендаций могу посоветовать настойчиво обращаться за помощью к своему терапевту, если есть сердечная недостаточность взять направление на госпитализацию в терапевтический стационар, взять направление на консультацию к ревматологу. По фото, анализам и описанной ситуации могу сказать, что необходимости в хирургическом лечении в настоящее время нет. Сейчас не видно хирургической проблемы. Вам нужно активно общаться с врачами терапевтического направления. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Прикрепите фото ? конечностей.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день.
Фото прикрепили. Также разместила анализы и результат УЗИ
Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото обеих ног. Есть ли повышение температуры? Если сдавали анализы, приложите их, а также УЗИ вен. Какие держатся сахара? Есть ли заболевания сердца?
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте!
Результат анализов, УЗИ и фото ног прикрепила. Забыла написать, что у него ещё ихтиоз.
Температуры нет
Клиент
Малика Максутовна, сахар поднимается до 12. На инсулине 40 ед.
Хирург
Визуально, ситуация не критичная.
Возможно, что краснота (если она была сильнее) , могла быть проявлением рожистого воспаления, но тогда должна была быть температура в начале заболевания.
Сейчас вам необходима консультация терапевта или кардиолога, так как отеки вероятно на фоне сердечной патологии. Отсутствие ранее патологии сердца не исключает ее появление в настоящий момент, тем более учитывая возраст и жалобы на упадок сил.
Также нужна консультация дерматолога на счет покраснения.
Контролируйте АД 2 раза в день, сахара.
Здоровья!
Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте!Кроме отека какие еще есть жалобы?
Клиент
Андрей Викторович, здравствуйте. Покраснение, жесткая нога на ощупь, ощущение, что высыхает и впереди как будто кода приросла к кости, не смещается.
Ощущение упадка сил, без температуры.
И отек появился дня 2 назад на 2 ноге(пока только стопа).