Тромбоз бедренной артерии

Женщина, 73 года, сахарный диабет с 2005 года. День назад появились боли в районе икроножной мышцы, онемение стопы, холодная стопа. При посещении сосудистого хирурга и проведения УЗИ поставлен диагноз: облитерирующий атеросклезоз; справа окклюзия БПА от устья до входа в Гунтеров канал (тромбоз), окклюзия ПББА в средней и дистальной трети голени, окклюзия ЗББА на протяжении, низкий коллатериальный вклад в артерии правой голени; слева - окклюзия ПБА в Гунтеровом канале, окклюзия ПББА в средней трети голени. В данный момент находится в стационаре, назначено лечение: гепарин в/в 0,8 мл/час 10 мл, петноксифилин в/в, дротаверин в/м. На сколько тактика лечения правильная в данный момент? Не нужно ли дообследование? Возможно ли избежать ампутации?

Сахарный диабет 2 типа (компенсированный), гипертоническая болезнь (компенсированная)
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не видя пациента очно сложно оценить текущее состояние, учитывая описание, скорее всего тактика верная, если будет ухудшение, возможно будет применена хирургическая тактика. Без очного осмотра более точно сложно о чем либо говорить, тем более о рисках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо Вам большое за ответ, она сейчас находится в стационаре, до сих пор капают на инфузомате гепарин, подскажите, можно ли ей вставать/садиться? Один врач говорит, что можно, другой, что вообще вставать и садиться нельзя?

Если самочувствие позволяет, обычно рекомендуется двигаться, это на пользу

Принятый ответ

Здравствуйте! Решение принимается только при очном осмотре с оценкой динамики. При определенных обстоятельствах можно в течение суток наблюдать и лечить консервативно. Если не будет улучшения, надо оперировать.
При описанных поражениях операция не всегда проходит успешно.
Риск ампутации есть, но оценить его можно только при осмотре и имея все данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо Вам большое за ответ, она сейчас находится в стационаре, до сих пор капают на инфузомате гепарин, подскажите, можно ли ей вставать/садиться? Один врач говорит, что можно, другой, что вообще вставать и садиться нельзя?

Я бы разрешал вставать и ходить.
Однако, надо прислушаться к мнению лечащего врача, у него больше информации. И он может быть только один.

Принятый ответ

Здравствуйте, тактика правильная, необходимо наблюдать за конечностью, если будут ухудшения, то потребуется оперативное вмешательство. Без очного осмотра нельзя говорить о рисках

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хуршидбек, спасибо Вам большое за ответ, она сейчас находится в стационаре, до сих пор капают на инфузомате гепарин, подскажите, можно ли ей вставать/садиться? Один врач говорит, что можно, другой, что вообще вставать и садиться нельзя?