Консультация невролога /

Остеохондроз грудного отдела. Как лечить — вопрос №2167314

Добрый день , уважаемые врачи !
Прошу вас помочь мне с назначением лечения.
Сразу оговорюсь , мне 31, я занимаюсь спортом ( бассейн , спорт зал, зарядка с утра , нет никакого лишнего веса , не курю, всегда хорошо себя чувствовала)
Переболела ковидом 2года назад бессимптомно.
Постараюсь рассказать вкратце свою проблему.Последние 2 месяца я начала испытывать ужасно неприятные ощущения: заложенность в грудной клетке, сдавливание, невозможность сделать глубокий вдох, отдышка даже при малейшей физ нагрузки , боль где то слева под лопаткой , чувство онемения в грудной клетке , как будто я на время перестаю дышать, пока не сменю положение ( точнее пока просто не лягу на спину ), утром нормально , ад начинается днем и вечером.
Чувство комка за грудной клеткой, как будто пища застряла и я прям чувствую как она проходит.
Первые несколько раз при таких приступах я думала всё..сердце , я пугалась, давление повышалось , задыхалась итд..скорая , которая снимала ЭКГ и говорила : «у вас панические атаки» и уезжала.
И тут начались мои «хождения по врачам и мукам)
Так как я считала , что мои приступы это либо инфаркт либо инсульт, пошла к кардиологу : ЭКГ, эхо, холтер, куча анализов , узи ног, в итоге : кардиолог отправил искать проблему дальше.
Пошла к эндокринологу , опять куча узи, анализов , ничего не нашли (биохимия, минералы ферритин итд)
Дальше пошла к гастроэнтерологу: сделала фгдс , в итоге гэрб, назначали лечение и сказали что прям таких симптомов и каждодневных «задыханий»быть не может.
Пошла дальше , к пульмонологу ..кт легких , бронхов , спирометрия, куча анализов. Сказала , что возможно аллергические астма , но опять же таких симптомов быть не должно..назначила серетид и таблетки пропивать сезонно.
Пошла к неврологу и вот тут на рентгенографии заключение :

На данных рентгенограммах грудного отдела п-ка. в 2х проекциях определяется нарушение оси.с углом отклонения влево. изменение кифоза. распространенные явления субхондрального склероза замыкательных пластин тел позвонков и с деформацией площадок тел позвонков на уровне Th7-8. Th8-9. Th9-10/ Заключение:R- признаки распространенного остеохондроза грудного отдела п-ка.с явл. ДОА.
Заключение: Остеохондроз н/груд. отд.позвоночника.
Дорсопатия на грудном уровне, обострение. Торакалтия Мышечно-тонический синдром.
ЛЕЧЕНИЕ:
Мовалис 5 дней,мидокалм 10 дней 3 раза в день , Пенталгин экстра гель и атаркс.
Атаракс не пью, потому что я и так спокойна если бы не эта скованность в груди.
Сейчас я уже не пугаюсь , пульса высокого не бывает и давление тоже не повышается, но сама проблема никуда не делать

Лечение не особо помогло, чуть лучше но не помогло.
Сейчас я снова поставила 5 уколов мовалиса и пью мидокалм, ну не помогает особо.

Что делать ? Что пропить ?
Какие анализы сдавать?
И что пропить, что не особо влияет на ЦНС?
Какие процедуры делать?
На каком то колючем ковре лежу каждый день.
Спасибо большое.

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте. Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин, ттг, т3, т4, Вит д, в12, магний
Можно пройти онлайн тест hads на скрытую тревогу
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день !
Спасибо.
Я сдавала все эти анализы ..и на все витамины тоже.
Там ничего не нашли. Все в норме.
Тревоги у меня нет, если бы не эти приступы

Клиент
Алена Алексеевна, аркоксия сильно давление повышает
Невролог
Алина, нпвс, могут повышать АД, более 7 дней не рекомендовано принимать
Невролог
Учитывая , что симптомы длятся 2 мес , рекомендую рассмотреть с лечащим врачом препарат из группы СИОЗС или сиозсн , длительность приема не менее 6 мес .
Если нпвс, и миорелаксант не купируют болевой синдром , нужен антидепрессант , например , венлафаксин
Невролог
Здравствуйте! Это тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Обратитесь очно к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день !
У меня нет тревожного расстройства.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня нет :
головокружения, чувства неустойчивости, тошноты, шумы, пелены в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела
У меня есть боли в грудной клетки вызванные остеохондрозом
Невролог
Боди при грудном остеохондрозе не дают чувство нехватки воздуха, затруднение глубоко вздохнуть. Если нпвс не помогает,то вероятнее это оно. Спорт- это профилактика болей в спине
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня нет нехватки воздуха, а тяжело сделать глубокий вдох пока не сменишь положение тела.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

Профилактика
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона

Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, дительно.
когнитивно-поведенческую терапия, схематерапия.

Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если не сдавали HLA-B27 рекомендую его сдать.
Мидокалм рекомендую заменить на Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Рентгенография не совсем информативный метод обследования, по возможности лучше пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Из спорта эффективны занятия плаванием и йогой, также можно с врачом лфк или реабилитологом подобрать индивидуальные упражнения.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день !
Спасибо .
Скажите пожалуйста , а что этот анализ показывает ?
А какие можно еще процедуры сделать при грудном остеохондрозе ?
Может физио?
Невролог, Рентгенолог
Исключает болезнь бехтерева
Из процедур увт, электрофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия