Консультация невролога /

Мышечные боли после лфк от остеохондроза — вопрос №3108679

Здравствуйте! Есть проблемы с шеей, закладывает правое ухо и дергается нижнее веко тоже с правой стороны! Обостряется от холода и ветра. Стала делать гимнастику от остеохондроза, легкие упражнения! На 3 день появились сильные мышечные боли в плечевом поясе и между лопатками, тонус шеи по бокам, в месте прикрепления затылка, тик глаза, слабость! Стоит ли продолжать гимнастику сейчас

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! На фоне начала занятий может быть незначительное усиление боли, т к мышцы адаптируются. Лучше не давать сразу большую нагрузку, а начинать с 10-15 минут в день с медленным наращиванием длительности по 10минут в неделю.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, занятия и так как раз по 10-15 минут, плюс упражнения для дыхания, расслабления! Пугает именно сильный тонус шеи по бокам и усиление тика! Не передавливаю ли я что-то и делаю хуже!? Повторю, упражнения очень простые, без рывков

Невролог
Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающие на фоне стресса, усталости, нервного перенапряжения, тревоги. С шейным отделом оно никак не связано,т к это разные анатомические области и иннервация у них разная. Был ли какой-то триггер?
Клиент
Анастасия Юрьевна, триггера не было! Только холод ! Всегда хуже от ветра и холода! Считаете, могу продолжать гимнастику сейчас?
Невролог
Да, гимнастику можно продолжить. Усиление боли может быть в начале занятий. Только в обострение при выраженном болевом синдроме занятия не рекомендуются
Невролог
Здравствуйте
Лучше отложить гимнастику лфк
Сейчас можно подключить любой нпвс: найз или нимесил , например
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию.
По возможности -бассейн
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! 2 недели назад пропивала нпвс 3 дня и антибиотик (было удаления зуба) Пить повторно!? Может ли это быть воспаление нерва !? Очень провоцируется холодом, дома в покое, в шарфе становится лучше
Невролог
Да, вероятнее всего невралгия
Клиент
Алена Алексеевна, какие тогда мои действия сейчас? Отменять лфк ? Необходимо ли что-то пропить?
Невролог
Да лфк временно отменить
дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сейчас можно делать мягкие упражнения йоги, только плавные движения, возможно вы перенапрягли мышцы.
Необходимо обязательно растягивать их в конце ЛФК.
Сейчас можно добавить Нимесулид 1 т 2 раза в день 3 дня, вам станет полегче.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, занятия очень простые, с инструктором лфк, растяжка шеи есть! Начала без боли, но периодические тянущие есть всегда, 2 недели назад пропила нвпс и антибиотик (было удаления зуба) как считаете, можно продолжать или сделать перерыв! Ежедневно делать гимнастику? И может ли это быть воспаление нерва? Очень обостряется на холоде, дома в покое, в шарфе становится лучше! Надо ли продолжать гимнастику?
Невролог, Детский невролог
Давайте пока отложите гимнастику, сделайте перерыв на недельку.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответы! В плечевом поясе боли именно мышечные тянущие! Шея напряжена да, массаж и шарф помогает! Не боли ли это от начала физических упражнений? Я уже начинала делать пару месяцев назад и был такой же эффект, я заканчивала! Может стоит перетерпеть!?
Невролог, Детский невролог
Можно продолжить заниматься, но сморите по самочувствию.
Всё таки есои и продолжать, то лучше заниматься йогой
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гимнастику выполняли при наличии болевого синдрома или в период ремиссии? Спорт/лфк в целом присутствуют в жизни?
В период обострения не рекомендуется проходить лфк, сначала снимаем обострение медикаментозно и затем уже рекомендуем выполнять гимнастику.
Также если ранее не выполняли лфк и не было спорта, то мышцы не адаптированы, нужно начинать постепенно заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спорта нет, занятия очень простые, с инструктором лфк, растяжка шеи есть! Начала без боли, но периодические тянущие есть всегда, 2 недели назад пропила нвпс и антибиотик (было удаления зуба) как считаете, можно продолжать или сделать перерыв! Ежедневно делать гимнастику?
Невролог, Рентгенолог
Пока можно перестать делать гимнастику, если есть болевой синдром, как пройдет, так возобновить. Гимнастику делать потом регулярно ежедневно.
Клиент
Марина Алексеевна, В плечевом поясе боли именно мышечные тянущие! Шея напряжена да, массаж и шарф помогает! Не боли ли это от начала физических упражнений? Я уже начинала делать пару месяцев назад и был такой же эффект, я заканчивала! Может стоит перетерпеть!?
Невролог, Рентгенолог
Если боли терпимые, продолжить можно заниматься, но если выраженный болевой синдром сквозь боль лучше не заниматься, тк может стать хуже.
Невролог
Добрый день! Воздействие ветра как и любое переохлаждение способствует развитию спазма мышц с развитием мышечно-тонического синдрома.

Если закладывает ухо есть смыл показаться ЛОР-врачу.

Иногда после удаления зуба и при возникновении переохлаждения могут быть осложнения со стороны уха

Зарядку на 2-3 дня лучше отменить, на шею- сухое тепло.

Если далее все хорошо, нет признаков ОРВИ, отита - можно продолжать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Гимнастику пока отложить на 5-7 дней. Проконсультироваться с лор врачом
По поводу боли

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! У Лор -врача была, заложенность в ухе давно меня беспокоит, все в порядке! В плечевом поясе боли именно мышечные тянущие! Шея напряжена да, массаж и шарф помогает! Не боли ли это от начала физических упражнений? Я уже начинала делать пару месяцев назад и был такой же эффект, я заканчивала! Может стоит перетерпеть!?
Невролог
Можно начать делать упражнения. Но начинать по 5 минут в день. Постепенно увеличивать время упражнений на 5-10 минут