Что вас беспокоит?
Деменция в 40 лет?
Добрый день, 3 года назад родила ребенка, мне 40 ле , в декабре резко стало плохо заметила что расширен зрачок правого глаза, головокружение , упадок сил, сложно держать равновесие. Мрт в динамике с разницей 3 месяца прикрепляю, узи сосудов шее в норме, анализы биохимия крови,гормоны все в норме. Почему пишут деменция если очаг по результатам мрт уменьшился?
Принятый ответ
Здравствуйте
Деменция и демиелинизирующее заболевание , например рассеянный склероз это разные патологии
В таких случаях рекомендую очно показаться неврологу кабинета РС, уточнить диагноз
Можно пройти онлайн тест hads исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, а то что очаг уменьшился это хорошо или плохо?
Это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описание МРТ головного мозга , вам не описывает деменцию , а описывают вероятность демиелинизирующего заболевания- это заболевания нервной системы, при которых повреждается миелиновая оболочка нейронов.
К демиелинизирующим заболеваниям относятся:
-рассеянный склероз
-заболевания спектра оптиконевромиелита
-острый рассеянный энцефаломиелит
-концентрический склероз Бало
Демиелинизирующие заболевания могут вызываться генетическими факторами, возбудителями инфекций, аутоиммунными реакциями, необходимо дообследование и очный осмотр невролога .
В семье у кого -то были похожие симптомы и такие заболевания ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию очаг уменьшился по размерам, поэтому рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных заболеваний, направление можно получить у невролога в поликлинике по месту жительства.
Деменция и демиелинизирующий процесс между собой никак не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ у Вас 1 очаг вероятнее в рамках демиелинизирующего заболевания ( например, рассеянный склероз).
К Деменции это никак не относится.
Это очаг не копит контраст, так как он не «свежий».
Вам нужно обратиться к неврологу очно, который занимается Рассеянным склерозом для консультации, уточнения диагноза и дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Похожие вопросы по теме
- 18 Марта 20192 ответа
- 19 Августа 20207 ответов
- 18 Января 20211 ответ
- 6 Июля 202116 ответов