Консультация невролога /

Микроангиопатия — вопрос №2167339

Добрый день!
На МРТ дали такое заключение,насколько все серьёзно?Из жалоб трудности со сном,после пробуждения голова тяжёлая и слегка дезориентация,слабость,бывают трудности с формулированием мысли.

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

На МРТ очаги глиоза, это возрастные изменения, они бессимптомны и лечения не требуют
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2pU ссылка на результат теста
Делали мрт неделю назад,таких изменений не было.

Невролог
Делали на том же аппарате? Почему переделывали? Если в разных местах, то может быть погрешность аппарата или рентгнолога
Сколько по времени принимаете сертралин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, делали в разных местах.Сертралин принимаю 8 дней, начинали с 1/4 таблетки,с четвёртого дня 1/2 и с восьмого дня по 1 таблетке 100мг.
Невролог
Вероятнее всего это погрешность. В любом случае очаги глиоза не опасны, лечить их не нужно. На данный момент на подъёме дозировки может быть усиление тревоги и других симптомов 2-3 недели. Можно увеличить дозировку алпразолама на 1/2т в день для купирования этих симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, как быть со сном?Практически не сплю и если засыпаю,на пару часов и просыпаюсь с каменной головой,и чувство,что к голове как приливает что-то.
Невролог
Можно добавить триттико на ночь по 1/2 т на 1-2 недели, потом попробовать убрать,смотреть по самочувствию
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест hads и прикрепите результаты . По МРТ критично ничего нет
Принятый ответ
Невролог
Посмотрела по ссылке ваши результаты. Очно консультация психиатра
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, принимаю по назначению психотерапевта сертралин 100мг и алпрозолан 1мг 1/2 таблетки.
Невролог
Сколько времени принимаете антидепрессант? Психотерапией занимаетесь ?
Невролог
Эффект от сертралина оцениваем спустя 4 нед приема
Клиент
Алена Алексеевна, препараты принимаю только 8 день
Плюс эндокринолог поставил диабет 1 типа
Невролог
Ирина , еще рано говорить об эффективности терапии . Обязательно добавить когнитивно -поведенческую
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо! Но что делать с сильнейшей головной болью в теменной области?После положения лежат,все тело немеет и к голове будто прилив сначала,а потом дезориентация временная.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Вероятнее всего у Вас тревожное расстройство, лечение антидепрессантом из группы СИОЗС под прикрытием транквилизатора.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описаны сосудистые очаги возникающие на фоне хронического нарушения кровообращения и скачков АД, данные изменения клинически никак не проявляются, специфического лечения не требуют
Необходимо контролировать АД
Для нормализации сна, принимайте
Амитриптилин 25 мг на ночь длительно
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии