Что вас беспокоит?
Боль в горле с правой стороны при глотании
Здравствуйте, 23.05.2024 заболело сильно горло , глотать было невозможно больно именно с правой стороны, температура , состояние трупа, боли по всему телу , при осмотре горло было бордовым, на второй день увеличились верхние шейные лимфоузлы, по одной штуке с обеих сторон. Пила теплые чаи, стрепсилс, на 3-й день полегчало, боли ушли, лимфоузлы пришли в норму , но до сих пор осталась тупая боль с права при глотании , она то проходит то появляется, особенно если я холодные напитки выпью , утром обязательно проснусь с этой болью. Тонзилгон принимаю но не стабильно из за работы в день один максимум 2 раза. Еще вышел герпес , до того как заболею тоже был герпес на одном и том же месте на губе. До того как сильно заболит горло оно пару дней побаливало но я игнорила , думала само пройдет. Вообщем видимо иммунитет упавший! В интернет захожу там как всегда сразу рак горла , лейкоз и прочее. Уже страшно!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, фото добавила , заложенности носа нет
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, могу купить, в аптеке если он продается
Выполните стрептатест и прикрепите результаты к вопросу
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Температура тела повышалась за дни такой симптоматики?
Есть ли жалобы со стороны носа?
Елизавета Сергеевна, фото прикрепила , температура поднялась вечером как начало сильно болеть горло. Проблем с носом нет
Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:
Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ждем ваше фото горла.
Проблем с желудком ранее не было? Анализ крови не сдавали?
Татьяна Владимировна, фото добавила , проблем с желудком нету , анализы еще не сдала
Сдайте мазок из зева. По фото есть еще воспаление боковых валиков. Пока рекомендую полоскать раствором ромашки, рассасывайте Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки воспаления
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Похожие вопросы по теме
- 53 минуты назад6 ответов
- 1 час назад2 ответа
- 3 часа назад5 ответов
- 4 часа назад18 ответов