Хронический простатит, тератозооспермия
Добрый день! Мужчина, 34 года. Примерно с возраста 22 лет занимался лечением хронического простатита, предположительно изначально застойной формы. На днях в качестве профилактического медицинского осмотра сдавал целый ряд анализов, включая УЗИ предстательной железы и спермограммы (с лейкоцитами). Результаты исследования сейчас прикреплю к сообщению, а также для сравнения прикреплю результаты последних исследований 2016 года (после 2016 года "забил" на проблему, родилась дочь и вроде бы особо ничего не беспокоило, да и устал постоянно пропивать антибиотики и бороться "с флорой" в эякуляте. Хотел бы узнать, насколько сильно ухудшились показатели, а также нужно ли в моем случае добавлять какое-то профилактическое лечение (сокращение роста предстательной железы, улучшение показателей спермограммы). По симптоматике особо ничего не беспокоит, ночью в туалет могу вставать до 2х раз за ночь (чаще 0-1 раз, обычно). Работаю вахтовым методом (по месяцу) и там по своим ощущениям встаю ночью чаще.
Принятый ответ
Добрый вечер.Как понимаю активных жалоб у Вас нет?
Луиза Римихановна, особо нет, бывают тянущие боли в органе после запора, иногда. Ну и бывает ночью встаю хотя воды много не пил на ночь.
По результатам спермограммы у Вас тератозооспермия-снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов.Чтобы выяснить причину , необходимо пройти обследование,которое включает:
-урогенитальный соскоб на ИППП
-УЗИ органов мошонки
-ДНК фрагментацию
-HBA тест
Сейчас начните принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Помимо это профилактически можно подставлять свечи Простатекс на ночь через день чередовать с Лонгидаза 3000 МЕ по 10 шт.
Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней.
В плане обследования,если Вы не планируете детей,не вижу смысла проходить .А препараты пройдите курс.
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста, а рост ПЖ со временем, это как-то можно контролировать или замедлять? Или сейчас не нужно для этого ничего делать?
Эти моменты актуальны после 40 лет.Если Вы склонны к аденоме,ее не предотвратить.Пока все нормально.
Луиза Римихановна, хорошо, спасибо.
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! А Вы планируете беременность?
По спермограмме повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель.
Рекомендую сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Галина Александровна, здравствуйте. Планируем, но возможно, позже. Спасибо!
Тогда ещё УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле) и тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Галина Александровна, подскажите, а изменение днк сперматозоидов с чем может быть связано? В старых анализах тоже вроде бы были изменения по морфологии уже.
Это вопрос к генетику. А морфология это другое.