Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2167468

Добрый день ув.врачи .у меня проблема. На ногах в снизу до колена на поверхностной стороне стопы в летний период появляется мелкая красная сыпь похожая на аллергию. Но не зуба, не шелушения ,не отчётности нет, водянистых пузырьков нет.прлсто сухая сыпь (очень похожа как после депиляции) .подскажите пожалуйста ,что это может быть
В анамнезе отсутствие желчного пузыря 27 лет.поинимаю длительно 9 лет гзт фемостон 1/5. На постоянной основе пью витамин д.курсами Омега, АсК-кардио .

Возраст: 57

Хронические болезни: Отсутствие желчного пузыря 27 лет. Хронический колит.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепили, посмотрите пожалуйста

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, вижу.
Это проявления фотодерматита.
Сейчас необходимо снять обострение.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Далее обязательно использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации. Подскажите пожалуйста,а витамин Д продолжать принимать или летом отменить ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше отменить на летний период, только при дефиците после анализа можно принимать вит Д, так лучше отменить до сентября.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут раздражение мыломоющими средствами, синтетической одеждой, трение, сухость кожи и ТД.
Обратите внимание на лекарственные препараты, которые вы принимаете, они могут повышать чувствительность кожи к ультрафиолету и вызывать дерматит.
Рекомендую к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз. После снятия острых явлений использовать крем 1-2 р в день 1 месяц.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните проводить обработку вечером цинковой болтушкой(наносить на час,снимать остатки детским кремом), прием витаминов строго по результатам исследований их уровня в крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Внешне - это контактно-аллергический дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней или каламин лосьон 2 раза в день 5 дней.
С третьего дня добавить Лоринден -С мазь 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Гипоаллергенная диета. Исключить всё сладкое, мёд, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан