Сыпь на ногах

Здравствуйте сегодня ребенок пришел со школы домой и на ногах заметила сыпь от ступни до колено , температуры нет ,но есть небольшая головная боль , может ли быть это признаком мененгита

Юра
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Конечно, сыпь на ногах у ребенка вызывает беспокойство. Давайте разберемся.

Менингит обычно проявляется следующими основными симптомами:

- Внезапная высокая температура (выше 38°C)
- Сильная головная боль
- Ригидность затылочных мышц (невозможность наклонить голову вперед и коснуться подбородком груди)
- Спутанность сознания или сонливость
- Непереносимость яркого света
- Сыпь, похожая на синяки или кровоподтеки, не исчезающая при надавливании

Так как у вашего сына нет высокой температуры и других типичных признаков менингита, то вероятность этого заболевания невысокая. Сыпь и недомогание могут быть вызваны другими причинами:

1. Аллергическая реакция, например на новые гигиенические средства, одежду, растения и т.п.

2. Вирусная инфекция. Некоторые вирусы могут давать сыпь на коже.

3. Укусы насекомых, если ребенок недавно был на природе.

4. Потница из-за жаркой погоды и повышенного потоотделения.

В любом случае, рекомендую вам обратиться к педиатру для очного осмотра ребенка. Врач проведет осмотр, при необходимости назначит анализы и выявит причину сыпи. До визита к врачу можно принять меры:

- Дайте ребенку антигистаминный препарат, подходящий по возрасту. Он снимет зуд и воспаление.

- Избегайте контакта кожи с раздражителями - одеждой из синтетики, агрессивной бытовой химией.

- Обрабатывайте кожу успокаивающими средствами - кремами или лосьонами с пантенолом, Д-пантенолом.

- При повышении температуры выше 38,5°C дайте жаропонижающее.

- Следите за общим состоянием и самочувствием ребенка. При ухудшении обратитесь за медицинской помощью.

Надеюсь, что сыпь у вашего сына не является признаком чего-то серьезного и скоро пройдет. Но консультация педиатра все равно необходима для исключения инфекционных заболеваний и правильного лечения. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Михайлович, кроме лёгкой головной боли ,и сыпи на ногах других симптомов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Михайлович, ещё такой вопрос всегда ли мененгит протекает с высокой температурой ( возможен вариант без нее) и может ли мененгококовая сыпь после приема антигистаминных препаратов стихать

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Подобная динамика симптомов для менингококковой инфекции (вероятно, именно это Вы имеете в виде под "менингитом") не типична. Первый симптом менингококковой инфекции - это высокая t тела (39-40 С обычно), сильнейшая головная боль, тошнота и рвота. Сыпь появляется позже, это не первый симптом.
Без выраженной интоксикации и высокой температуры генерализованные формы менингококковой инфекции не протекают.
На приём антигистаминных сыпь при менингококковой инфекции не отреагировала бы, так как эта сыпь по своей сути - это кровоизлияние или некроз кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите фото сыпи пожалуйста

пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте прилоложила фото сыпи ребенка

Не похоже на менингококк
Сыпь никак не поменяла характер за это время? При растягивании исчезает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, при растягивании бледнеет ,так же как и под антигистаминными препаратами

Точно не менингококковая значит
Учитывая, что есть реакция на антигистаминные, нет температуры сыпь с большей степенью вероятности не инфекционная, а аллергическая
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Оак и общий IgE

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию это аллергическая сыпь, а не менингеальная. Сейчас необходимо дать таб Анальгина, таб Лоратадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте прилоложила фото сыпи ребенка

Аллергическая сыпь, не менингеальная

Принятый ответ

Здравствуйте! При менингите болезнь начинается остро с озноба, лихорадк и сильнейших головных болей. Сыпь появляется не сразу.
В вашем случае вероятнее всего контактный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте прилоложила фото сыпи ребенка

По фото дерматит