Консультация дерматолога /

Ложноположительный анализ на сифилис — вопрос №2167496

Может ли в беременность быть ложноположительный результат на сифилис?
У мужа отрицательный
В мае 2023 года все анализы были отрицательные, сифилисом не болела
Сдала повторно анализы рпр отрицательный, суммарный положительный

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Может быть, также на фоне аутоиммунных заболеваниях, но вам необходимо обратиться в КВД и у вас возьмут на расширеннве анализы на сифилис, проверить у супруга кровь. Если все отрицательно, то вам дадут справку, что вы здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, дерматолог меня никуда не отправляла, она уже хочет прописать лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, так нельзя, вам необходимо к венерологу и только потом принимать решение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и не переживайте, пожалуйста?!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лена, здравствуйте!
Ложно положительные результаты ИФА это не редкость, встречаются при различных аутоимунных, эндокринных заболеваниях, при хронических заболеваниях внутренних органов, и ТД.
Вам нужно обратиться в специализированное учреждение -КВД и сдать расширенные анализы на сифилис.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.При отрицательной мрп беспокоиться не имеет смысла. Выполните исследование методом пцр .При отрицательном результате -вам предстоит провести исследование клинического и биохимического анализов крови,узи органов гепатобилиарной системы, экг,ревмопробы(следует искать проблему).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лена
Это может быть на фоне беременности, хронических заболеваний организма
После перенесённого процесса в прошлом
Надо обратиться в КВД
Сдать все возможные анализы и разобраться в ситуации
РМП отрицательный говорит об отсутствии инфекции сейчас
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лена, здравствуйте!
По одному положительному анализу диагноз не выставояется. В беременность возможны ложноположительные реакции.
Обратитесь очно к венерологу в КВД для пересдачи анализов и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, сегодня была у врача , осмотрела, на другие анализы не отправила, сказала, что у меня присутствуют антитела и выписала лечение ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лена, вы в КВД были? Если нет - обратитесь туда. Вас нужно дообследовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да может быть. Для выяснения нужен очный осмотр врача в квд