Консультация репродуктолога /

Результаты спермограммы — вопрос №2167545

Получили результаты спермограммы, по заключению все хорошо, но количество аномалий головки смущает, 37 лет, 4 месяца пытаемся, но ничего не получается, проверялись оба, никаких отклонений нет. Подскажите, это нормальные результаты? Сдавал на 5 день

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, спермограмма в норме, пи таких параметрах препятствий к беременности нет. По гормонам чуть повышен пролактин, сдайте на 2-5 день фракции пролактина мономерный и макропролактин. Отслеживайте овуляцию по УЗИ и тестам. Регулярно живите половой жизнью 2-3 раза в неделю.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте!
Гормоны сдавали на 2 день цикла, овуляцию тестами отслеживаем, но пока безрезультатно

Клиент
Юлия Олеговна, на всякий случай поясню, анализы на гормоны приложены супруги, а спермограмма моя.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я поняла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Сергей ,спермограмма в норме,повышен пролактин ,нужно пересдать макропролактин ,за три дня до сдачи исключить стресс и физические нагрузки
Клиент
Зарина Шихалиевна, здравствуйте!
Даже на 20 единиц имеет значение?
А то что в это время цикла ЛГ выше ФСГ, это ничего страшного?
Гинеколог
Эти показатели в норме!
Может перед сдачей анализа вы перенервничали ,была физическая нагрузка
Клиент
Зарина Шихалиевна, на всякий случай поясню, анализы на гормоны приложены супруги, а спермограмма моя
Гинеколог
Понятно ,по поводу вашей супруги и спрашиваю ,так как пролактин важен ,он при повышении может блокировать овуляцию
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо, даже такое незначительное повышение пролактина может блокировать овуляцию?
Гинеколог
Сергей ,я думаю у нее придет все в норме ,подготовка тоже важна ,но если все же у нее придет повышенные значения ,тогда нужно будет обратиться в эндокринологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сергей, здравствуйте.
1. по гормональному профилю у супруги повышен уровень пролактина. Такое часто наблюдается при несоблюдении подготовки к сдаче анализа.
В данном случае рекомендую повторить анализ на макропролактин на 2-5 день цикла.
2. по данным спермограммы никаких грубых отклонений нет. Зачатие возможно.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!
Спасибо, подскажите, при таком небольшом повышении пролактина, это тоже может негативно повлиять?