Консультация нейрохирурга /

Почему болит голова — вопрос №1726126

Каждый день на протяжении 6-7 лет у меня давящие боли в области висков и лобной доли ( переодически и в затылке ) перестают болеть только когда я сплю.
В детстве лет в 14 была травма головы ( сильно подрался ) мрт не проходил, в первые прошел только в 2022 году.
Иногда боли затихают но давит можно сказать всегда….
С чем это может быть связано ??? Опасно ли это???
Мрт сосудов головного мозга показало: гипоплазия правой позвоночной артерии. Минимальная ассиметрия венозного оттока. Открытые венозные шейные колатерали.
МРТ головного мозга:
Субарахноидальное конвекситальное пространство выражено неравномерно, несколько расширено в области лобных и теменных долей.
Несколько расширены периваскулярные пространства в области базальных структур.
Придаточные пазухи носа пневматизированы.

Заключение: На основании МР картины данных за очаговые и диффузные изменения вещества мозга не получено.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день, по МРТ ничего страшного не пишут, вариант нормы. А с жалобами очно на осмотр к профильному неврологу
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович,
Можете Пожалуйста сказать
Это что может означать ?(

Нейрохирург
Это ничего не означает, это вариант нормальной анатомии
Клиент
Дмитрий Константинович, скажите пожалуйста на последок а этот фактор может вызвать инсульт или отмирание клеток ??(
гипоплазия правой позвоночной артерии. Минимальная ассиметрия венозного оттока. Не пью и не курю уже 2 года.
Нейрохирург
Гипоплазия несет в себе определенные риски, но при здоровом образе жизни все должно быть хорошо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного и критичного нет
Вы описываете головные боли напряжения со спазмом мышц
Необходимо вести дневник головной боли для выявления причины головных болей
Так же соблюдайте режим труда и отдыха
При головной боли принимайте
Ибупрофен 400 мг 1 раз в день
С целью профилактики головной боли амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 2 раза в день для снятия спазма мышц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите пожалуйста это опасно ?
Невролог, Терапевт
Нет
Выполняйте рекомендации которые я вам дала и все будет хорошо